Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Ноября 2011

протоиерей всеволод чаплин выступил на конференции по вопросам организации миграционных процессов

15 ноября 2011 г. 11:40

15 ноября 2011 года в здании федеральной миграционной службы российской федерации прошла конференция «столыпинские чтения. опыт организации миграционных процессов в россии». на конференции, работу которой возглавил директор фмс к.о. ромодановский, рассматривались различные аспекты переселенческой политики россии начала хх века, связанной с деятельностью п.а. столыпина, а также ее уроки для современного российского государства и общества.

среди выступавших на конференции был председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. в своем докладе священнослужитель отметил, что и при п.а. столыпине, и в xix веке, и в советское время лучшие люди с энтузиазмом заселяли сибирь, дальний восток и другие отдаленные от центральных районов территории, в то время как сегодня эти земли стремительно теряют население.

по мысли отца всеволода, опыт п.а. столыпина показывает, что успешные масштабные преобразования возможны. могут они приводить и к заселению прежде пустовавших территорий. выступавший отметил, что «в россии достаточно мест, где инициативный человек может реализовать себя в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, политике». однако этому процессу препятствует слабая ротация элит, сдерживание инициатив коррумпированными чиновниками и сотрудниками силовых ведомств. в этих условиях поддержка инициативы должна быть приоритетной перед «охранительными» соображениями.

«нужно проложить ясный путь к тому, чтобы благонамеренный человек смог стать хозяином своей земли, своего дела и своей судьбы, чтобы никто не мог ему помешать. и в этом пусть нам помогут уроки истории, уроки мудрости и воли», — подытожил председатель синодального отдела.

патриархия.ru