Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Ноября 2011

международная конференция «православно-католический диалог» прошла в минске

15 ноября 2011 г. 16:53

13 ноября 2011 года в международном образовательном центре имени йоханнеса рау в минске открылась международная конференция «православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь европы».

конференция является седьмым по счету форумом, проводимым в минске институтом религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при синоде белорусской православной церкви и международной общественной организацией «христианский образовательный центр имени святых мефодия и кирилла». в этом году в число ее организаторов вошли также папский совет по содействию христианскому единству и фонд pro oriente (австрия).

утром 13 ноября митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси возглавил литургию в минском свято-духовом кафедральном соборе. его высокопреосвященству сослужили архиепископ тульчинский и брацлавский ионафан, архиепископ виленский и литовский иннокентий, епископ бобруйский и быховский серафим, настоятель свято-духова кафедрального собора протоиерей геннадий дзичковский, секретарь минского епархиального управления протоиерей николай коржич, духовенство собора.

в соборе присутствовала делегация римско-католической церкви, прибывшая для участия в международной конференции «православно-католический диалог». в ее составе — глава папского совета по содействию христианскому единству кардинал курт кох и апостольский нунций в республике беларусь архиепископ клаудио гуджеротти.

форум начался приветствием митрополита минского и слуцкого филарета. с приветственными словами к собравшимся обратились уполномоченный по делам религий и национальностей при совете министров республики беларусь леонид гуляко, апостольский нунций архиепископ клаудио гуджеротти, глава представительства европейского союза майра мора, посол эстонии яак ленсмент, главный раввин иудейского религиозного объединения авраам бененсон.

в адрес конференции поступило множество приветствий от различных христианских деятелей и представителей дипломатического корпуса. приветствие председателя отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея всеволода чаплина огласил руководитель службы региональных связей овцо м.в. паршин.

на обсуждение форума были вынесены темы:

  • вызовы современного мира и ответ церкви в плане социальной этики
  • глобальный экономический кризис и кризис веры
  • христианские ценности в плюралистическом мире
  • христианские ценности и социальное рыночное хозяйство в эпоху глобального кризиса
  • христианские ценности и современные правовые системы
  • социальная концепция и социальная этика: фундаментальные эпистемологические вопросы
  • государство и церковь
  • взаимодействие церкви со сми
  • христианский «образ жизни» как свидетельство и миссия в плюралистическом мире
  • экуменические проекты: опыт совместного свидетельства о христианских ценностях
  • теологические основания европейских ценностей

на пленарном заседании прозвучали доклады митрополита минского и слуцкого филарета («христианские ценности в современной европе»), главы папского совета по содействию христианскому единству кардинала курта коха («к вопросу о христианских ценностях в европе»), римско-католического митрополита минско-могилевского архиепископа тадеуша кондрусевича («христиане перед лицом вызовов постмодернистской идеологии»), сотрудника отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерея димитрия сизоненко («православно-католический форум: опыт совместного свидетельства о христианских ценностях в современной европе»), генерального секретаря общины святого эгидия (италия) адриано роккуччи («христианство, культура и кризис человека. взгляд в европу из русского мира»), директора института религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций андрея данилова («христианские ценности без церковности. необходимость православно-католического диалога»).

презентацию программы форума провел первый заместитель моо «христианский образовательный центр имени святых мефодия и кирилла» григорий довгялло.

дальнейшие заседания прошли в формате секций.

сотрудником овцо с.в. рогуновым был представлен доклад «роль концептов современного общества в формировании корпуса социально-правовых документов русской православной церкви и в церковно-общественном взаимодействии». выступление было посвящено оценке влияния актуальных в современном мировоззренческом диалоге тем (толерантность, права человека, поликонфессиональность) на содержательное формирование основных общецерковных документов по социальной проблематике. возникновение таких документов, как «концепция участия русской православной церкви в работе с людьми…», «основы учения русской православной церкви о достоинстве личности, правах и свободе человека» и иных, появившихся после принятия в 2000 году «основ социальной концепции», рассмотрено как процесс формирования развернутого социального права русской православной церкви.

14 ноября 2011 года в администрации президента республики беларусь состоялась встреча главы государства а.г. лукашенко с участниками конференции «православно-католический диалог».

во встрече приняли участие митрополит минский и слуцкий, патриарший экзарх всея беларуси филарет и представители римско-католической церкви: председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал курт кох, митрополит минско-могилевский архиепископ тадеуш кондрусевич, апостольский нунций в республике беларусь архиепископ клаудио гуджеротти.

со стороны государственного руководства во встрече участвовали первый заместитель главы администрации президента александр радьков и уполномоченный по делам религий и национальностей леонид гуляко.

стороны обсудили особенности церковно-государственного сотрудничества в контексте межконфессиональной страны, а также потенциал традиционных религий в деле миротворчества и воспитания социально ответственной личности.

«мир нуждается в любви и гармонии, основанных на доверии и взаимопонимании. церковь христова стоит у истоков формирования духовно-нравственных идеалов нашего общества. поэтому и сегодня она оказывает существенное влияние на ценностные ориентиры белорусского народа, — отметил митрополит филарет. — мы уверены, что наши научные богословские дискуссии будут полезны не только для укрепления диалога и сотрудничества церкви и государства, православных и католиков в республике беларусь, но также для религиозного сообщества других стран восточной и западной европы».

в завершение конференции состоялся круглый стол на тему «диалог между религиями и цивилизациями по вопросу социального устройства человечества».

по материалам официального сайта белорусской православной церкви и отдела по взаимоотношениям церкви и общества

патриархия.ru