Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Ноября 2011

предстоятель русской православной церкви посетил успенский баламандский монастырь в ливане

16 ноября 2011 г. 09:59

15 ноября 2011 года, в последний день своего официального визита в антиохийский патриархат, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил успенский баламандский монастырь.

возле обители предстоятеля русской православной церкви встречали множество детей и взрослых, братия обители, учащиеся богословского института. присутствующие приветствовали его святейшество радостными выкриками. по пути следования предстоятеля русской церкви висели транспаранты на русском языке: «добро пожаловать», «семья баламанда приветствует патриарха московского и всея руси на нашей земле».

при входе в монастырь святейшего патриарха кирилла облачили в мантию. благословляя крестом собравшихся богомольцев, его святейшество проследовал в храм, на пороге которого его встречал блаженнейший патриарх великой антиохии и всего востока игнатий.

предстоятель русской православной церкви был возведен на патриаршее место.

в храме был совершен молебен, в ходе которого блаженнейший патриарх игнатий возгласил ектению с прошениями о здравии святейшего патриарха кирилла. за богослужением молились иерархи антиохийского патриархата: митрополит захлейский спиридон, митрополит тирский и сидонский илия, митрополит аккарский василий, митрополит триполийский ефрем; епископ каррский гаттаз, ректор богословского института преподобного иоанна дамаскина; епископ пиргский илия; епископ константин, настоятель монастыря святого илии; епископ сергиопольский марк, а также преподаватели и студенты богословского института святого иоанна дамаскина, российские соотечественники, проживающие в близлежащих районах ливана, арабские православные верующие.

по завершении молебного пения ректор богословского института приветствовал святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. святейшему владыке были поднесены памятные подарки.

поблагодарив за приветствие, предстоятель русской православной церкви сказал:

«ваше блаженство, ваши высокопреосвященства, преосвященства,

дорогие профессора, учащиеся, братья и сестры!

я имею возможность в третий раз посетить баламандский университет, но то, что я увидел сегодня, сильно отличается от того, что я видел многие годы тому назад: то семя, которое посеял блаженнейший владыка игнатий, принесло обильный плод.

непростой была политическая ситуация в стране, непростыми были условия для жизни и трудов, и нужно было иметь огромное мужество, нужно было иметь пророческое видение, чтобы положить начало создания здесь духовной школы — богословского института и университета, который стал важным интеллектуальным явлением в жизни современного ливана. во всей православной церкви с признательностью относятся к этому подвигу блаженнейшего игнатия, а также всех тех, кто был вместе с ним, кто сейчас вместе с ним. вы делаете все вместе большое дело, очень важное не только для ливана, но и для всего вселенского православия. современная богословская школа, существующая в антиохийском патриархате, являет собой пример того, как, сочетая церковную традицию благочестия, веры, можно развивать интеллектуальные знания, в том числе и для того, чтобы разумно поддерживать миссию церкви.

мир рационализируется, и ни одно явление сейчас не принимается, если оно не будет достаточно логично представлено, если оно не будет иметь интеллектуальную поддержку, и это имеет отношение, в том числе, и к церковной проповеди, к свидетельству о христе. современное общество устроено так, что огромное значение имеют логика и сила интеллектуального убеждения. и для того, чтобы священник обладал такой способностью, он должен получить высшее образование, он должен быть человеком современным, потому что самая главная задача церкви — словами актуализировать все то, что христос сделал и сказал для спасения рода человеческого.

актуализация христианского послания есть наша огромная задача. оно не может принадлежать только прошлому, оно не может принадлежать только культурной традиции; только когда христианское послание будет актуальным, оно будет мотивировать поступки людей в их личной, семейной, общественной, государственной жизни. это очень непросто — представлять вечные, неизменные, божественные истины в тех категориях мысли и тем языком, которые убеждают современного человека.

я хотел бы от всего сердца пожелать всем вам помощи божией. помните, что через ваши слова должно жить христианское послание в сердцах людей. только тогда будет возгораться пламя веры, когда современный человек будет способен принять все то, о чем говорит ему церковь».

его святейшество передал богословскому институту, в котором проходят обучение 50 студентов, 50 тысяч долларов для нужд учебного заведения.

далее святейший патриарх кирилл направился в баламандский университет.

***

баламандский успенский монастырь расположен в 80 километрах к северу от бейрута. название происходит от старофранцузского топонима — бельмонт — прекрасная гора. основан в 1157 году после второго крестового похода католическим орденом цистерцианцев. после изгнания крестоносцев к концу xiii века прекратил существование. возобновлен в 1603 году православным митрополитом города триполи иоакимом.

к середине xvii века баламанд стал одним из значительнейших монастырей в антиохийском патриархате. монахи обители поддерживали связи с россией. архимандрит монастыря савва сопровождал антиохийского патриарха макария iii в его поездке в россию в 1652-1659 годах. баламандский монастырь снискал славу крупного центра православного богословия. его рукописная коллекция арабо-христианских сочинений считается одним из богатейших собраний такого рода.

в 1900 году в баламанде была открыта первая в антиохийском патриархате духовная семинария. учебная программа строилась по образцу русских духовных училищ. лучшие выпускники продолжали образование в россии.

в независимом ливане баламанд остался важным духовным центром и в годы гражданской войны стал приютом для многочисленных беженцев.

4 июня 1988 года по инициативе антиохийского патриарха игнатия iv президентом ливанской республики был издан указ об открытии в монастыре факультета словесности и гуманитарных наук. во вновь образованный университет, получивший статус частного, некоммерческого, светского образовательного учреждения, были включены на правах учебных подразделений ливанская академия изящных искусств (созданная в 1948 году) и институт богословия имени святого иоанна дамаскина (открытый в баламанде в 1970 году).

с 2010 года наместником монастыря является епископ каррский гаттаз.

пресс-служба патриарха московского и всея руси/служба коммуникации овцс