Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Ноября 2011

протоиерей всеволод чаплин призывает государство и бизнес активизировать работу в сфере адаптации мигрантов

16 ноября 2011 г. 15:40

16 ноября 2011 года в общественной палате российской федерации состоялись слушания, посвященные теме пребывания мигрантов в россии. участие в слушаниях принял председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, сообщает портал «интерфакс-религия».

«есть очень интересные примеры того, как общество при определенной, хотя и недостаточной поддержке государства, формирует центры, которые работают на интеграцию мигрантов», — заявил в ходе слушаний отец всеволод. он напомнил, что недавно такой центр был образован в пятигорской епархии.

по его мнению, поддержка должна быть «более системной и ответственной» — как со стороны власти, так и со стороны бизнеса, который получает «достаточно большую выгоду от использования труда мигрантов».

отец всеволод также вновь коснулся темы поведения в общественных местах. «поведение вызывающее, оскорбляющее чьи-то национальные чувства или культуру, поведение, связанное с употреблением алкоголя и наркотиков, должно не только пресекаться на территории баров, ресторанов и клубов, но должно приводить к тому, чтобы была обеспечена безопасность всех, кто может быть вовлечен в конфликт. должны быть надлежащее освещение и камеры видеонаблюдения», — считает глава синодального отдела.

при этом, по словам выступавшего, если группа людей, участвующих в конфликте, выходит на улицу из заведения, где он начался, то следует передавать конфликтующих в руки правоохранительных органов. как отметил он, бывает так, что в течение долгих часов конфликт развивается на территории того или иного заведения, а потом перемещается на территорию рядом, и когда поступает сигнал в полицию, то никто не реагирует.

наряду с этим, продолжил протоиерей всеволод, если в ходе конфликта затрагиваются национальные чувства людей, то это должно получить гораздо более жесткую оценку со стороны правоохранительных органов. он также в очередной раз высказался в поддержку идеи создания кодекса правил поведения в общественных местах.

патриархия.ru