Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Ноября 2011

с 19 по 27 ноября пояс пресвятой богородицы будет находиться в кафедральном соборном храме христа спасителя

17 ноября 2011 г. 15:00

19 ноября 2011 года пояс пресвятой богородицы прибудет в кафедральный соборный храм христа спасителя, где будет находиться до 27 ноября.

в день прибытия святыни в 16.00 в храме христа спасителя начнется всенощное бдение. в 17.00 пояс пресвятой богородицы доставят в храм. святейший патриарх московский и всея руси кирилл и сослужащее духовенство выйдут встречать святыню.

после того как духовенство и максимальное число прихожан войдут в храм, доступ в него будет прекращен и начнет формироваться очередь на улице. для тех, кто находится в храме, доступ к поясу откроется после полиелея. затем святыня будет доступна для поклонения всем, кто не успел войти в собор и ожидает на улице (предположительно начиная с полуночи).

доступ в храм желающих поклониться святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21.00 27 ноября.

освященные от пояса пресвятой богородицы ленточки (маленькие пояски) афонские монахи будут раздавать у ковчега со святыней тем, кто уже к нему приложился.

20 ноября, в связи с празднованием 65-летия святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и приездом на литургию предстоятелей и делегаций поместных церквей, доступ к поясу богородицы будет прекращен с 9.00 до 9.30.

в связи с огромным количеством желающих приложиться к поясу пресвятой богородицы предполагается несколько изменить традицию подхода к святыне — подходящие будут не прикладываться к ковчегу с поясом губами, а, проходя мимо, касаться его рукой, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к святыне. чтобы движение очереди не замедлялось, записки о здравии своих близких нужно написать и заранее подать служителям храма, которые принимают их для прочтения на молебне.

в храме христа спасителя напоминают, что уже два года здесь хранится частица ризы пресвятой богородицы. все, кто посещает храм, могут приехать в удобное время и беспрепятственно помолиться перед частицей ризы и приложиться к такой же по значимости святыне, как и привезенная с афона.

патриархия.ru

версия: украинская