Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Ноября 2011

святейшему патриарху кириллу присвоено звание почетного доктора московского государственного университета

20 ноября 2011 г. 17:03

ректор московского государственного университета имени м.в. ломоносова, президент российского союза ректоров академик в.а. садовничий направил святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу поздравление по случаю 65-летия со дня рождения, в котором известил предстоятеля русской православной церкви о решении ученого совета мгу присвоить его святейшеству звание «почетный доктор московского университета».

«за то время, что вы возглавляете русскую православную церковь, она существенно укрепила свою благотворную роль в обществе, а вы стали одной из самых ярких фигур в нашей современной жизни», — отметил ректор мгу, высоко оценив усилия святейшего патриарха, направленные на то, чтобы образование занимало достойное место в жизни общества.

по словам в.а. садовничего, предстоятель русской церкви «в своей великой и многотрудной деятельности неустанно привлекает внимание к важнейшим вопросам духовного воспитания, помогая отделить истинные ценности от ложных»

«рад сообщить вам, ваше святейшество, что за ваши заслуги в деле воспитания молодежи и плодотворное сотрудничество с московским университетом ученый совет мгу принял решение о присвоении вам звания "почетный доктор московского университета". обращаюсь к вам, ваше святейшество, с просьбой принять этот высший знак отличия московского университета», — говорится в поздравлении.

патриархия.ru