Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Ноября 2011

состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с председателем управления мусульман кавказа

21 ноября 2011 г. 22:34

21 ноября 2011 года в патриарших покоях кафедрального соборного храма христа спасителя состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с председателем управления мусульман кавказа шейх-уль-исламом аллахшукюром паша-заде.

во встрече приняли участие посол азербайджана в россии полад бюль-бюль оглы, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

приветствуя шейх-уль-ислама аллахшукюра паша-заде, святейший патриарх кирилл выразил благодарность за высокую награду управления мусульман кавказа, врученную его святейшеству в ходе торжественного приема в храме христа спасителя.

«я уделяю очень большое внимание поддержанию добрых отношений между традиционными религиями, потому что глубоко убежден в том, что нравственная традиция, которая передается посредством этих религий, является становым хребтом, основой национальной, общественной, государственной жизни, — продолжил святейший патриарх кирилл. — без этой основы не может быть принят ни один закон, потому что закон без нравственности — это беззаконие».

«очень важно, чтобы современное общество, которое пренебрегает традицией, пренебрегает традиционными нравственными устоями, прислушалось к голосу религии», — отметил предстоятель.

«в этом смысле наши совместные усилия очень важны, потому что в многокультурном, многорелигиозном обществе совместный голос традиционных религий имеет очень большое значение, в том числе для того, чтобы укрепить традиционные нравственные ценности в жизни современного человека. поэтому я высоко ценю наше с вами сотрудничество. вы играете особую роль на кавказе, в закавказье, в мусульманской общине, и я радуюсь тому, что добрые многолетние отношения —— личные и межрелигиозные, — которые сложились при вашем активном участии, приводят нас и к конкретным добрым результатам», — сказал святейший патриарх кирилл.

в ответном слове шейх-уль-ислам аллахшукюр паша-заде передал святейшему владыке приветствие от мусульман кавказа и поздравление с 65-летием от президента азербайджана и.г. алиева.

пресс-служба патриарха московского и всея руси