Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Ноября 2011

участники встречи предстоятелей и представителей семи поместных православных церквей отметили важность общеправославного сотрудничества

22 ноября 2011 г. 16:37

21 ноября 2011 года в патриарших палатах московского кремля по завершении встречи предстоятелей и представителей семи поместных православных церквей участники заседания продолжили общение за общей трапезой.

со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом братскую трапезу разделили предстоятели грузинской, польской православных церквей, православной церкви чешских земель и словакии, члены делегаций других поместных православных церквей, прибывшие на торжества в связи с 65-летием его святейшества, а также председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, представитель патриарха антиохийского при патриархе московском и всея руси архиепископ филиппопольский нифон, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов.

в слове к присутствовавшим святейший патриарх кирилл отметил, сколь важно общение представителей поместных православных церквей восточной европы. напомнив о том, через какие испытания прошли церкви этого региона мира в xx веке, его святейшество отметил: «мы преодолеваем совместно трудности, перед которыми стояли, также собираемся для молитв, для общения. сегодня мы уже с других позиций оцениваем то, что происходит с нами, нашим обществом, нашим государством, но одновременно зафиксировали при всем многообразии нашего сегодняшнего опыта наличие и общих проблем, и общих подходов к решению этих проблем».

это суждение справедливо и по отношению к всеправославному сотрудничеству, к взаимодействию всех поместных православных церквей на нынешнем этапе, свидетельствует его святейшество: «и я с благодарением богу могу отметить, что мы единомысленны, как и полагается церкви. церковь ведет святой дух, и единомыслие есть проявление его действия. в современном плюралистическом обществе единомыслие воспринимается с иронией: если есть единомыслие, то люди подозревают отсутствие свободы. в церкви дух святой руководит людьми, и единомыслие является нормой, а отсутствие единомыслия мы относим за счет нашего человеческого несовершенства. и поэтому к единомысленной молитве, к причастию из одной чаши, соединившей нас вчера, мы сегодня присовокупили братские размышления, которые при всей открытости и при всей присутствовавшей свободе, одновременно выявили доброе христианское православное единомыслие».

святейший владыка приветствовал предстоятелей и представителей поместных православных церквей и поблагодарил за участие в праздновании знаменательной даты в его жизни — 65-летия со дня рождения. «пусть благословение бога пребывает на каждом из нас, пусть святой дух направляет и укрепляет нас, восполняя наши человеческие недостатки, нашу человеческую ограниченность, чтобы мы единомысленно могли служить господу каждый на своем месте, каждый со своим народом», — сказал предстоятель русской православной церкви.

«чем чаще мы встречаемся, тем больше понимаем, что, живя в разных странах и даже в разных культурах, мы, тем не менее, имеем одно видение, — подчеркнул также святейший владыка. — и пока это видение сохраняется, сохраняется общность единства православной церкви у нашего вселенского малого стада (см. лк. 12; 32)».

предстоятель грузинской православной церкви поделился воспоминаниями о трудах митрополита кирилла (ныне патриарха московского и всея руси) в трудные годы государственного атеизма и в начале духовного возрождения после многих десятилетий гонений. исполняя церковные послушания, владыка кирилл «сделал много для своего народа, для своей церкви, для всего православия» и ныне промыслом божиим поставлен на свещнице первосвятительского служения, отметил блаженнейший и святейший католикос-патриарх илия ii.

блаженнейший митрополит варшавский и всей польши савва и блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор в своих выступлениях поблагодарили святейшего патриарха кирилла за приглашение принять участие в торжествах, в ходе которых состоялось содержательное общение представителей поместных православных церквей. они высоко оценили возможность обсудить общие проблемы восточноевропейских церквей, переживших в прошедшем веке трудный период истории, испытавших притеснения со стороны богоборческой власти в условиях государственного атеизма.

представитель антиохийской православной церкви при московском патриаршем престоле архиепископ филиппопольский нифон обратился к святейшему патриарху кириллу: «ваше святейшество, находясь здесь под вашим омофором, мы ощущаем радость всегда, когда имеем честь служить вместе с вами и получить ваше благословение. как прекрасно, что мы молимся в граде москве за святейшего патриарха московского и всея руси и за нашего блаженнейшего патриарха антиохийского».

«я вижу в вас любовь к православию, к нашим братским церквам, — свидетельствует архиепископ нифон. — как приятно пребывать в москве, которая является ныне центром православия. москва объединяет нас всех, и сегодняшний праздник объединяет нас».

он пожелал святейшему патриарху радости о господе, многих сил для служения русской церкви. «это страна, которую мы любим, это церковь, которую мы обожаем», — завершил свою речь архиепископ филиппопольский нифон.

в свою очередь митрополит тырговиштский нифон подчеркнул важность региональных совещаний предстоятелей и представителей поместных православных церквей. напомнив, что либеральный секуляризм представляет не меньшую опасность для развития общества, чем атеистический материализм, он заявил: «мы осознали, как важно объединить усилия для того, чтобы противостоять этому влиянию как в европе в целом, так и в наших странах. мы восхищены вашим умением анализировать эти явления и вырабатывать решения». митрополит нифон выразил надежду, что святейший патриарх кирилл вновь соберет представителей церквей по какому-либо торжественному поводу на подобную встречу.

глава делегации болгарской церкви митрополит видинский дометиан рассказал о том, какое большое впечатление произвело на него зрелище многих тысяч русских православных людей, собравшихся к храму христа спасителя, чтобы поклониться поясу богоматери, привезенному в россию с афона. в этом проявляется дух православного верующего народа, отметил он.

«поэтому с древних времен — от киевских гор — великая русь, святая русь может многому научить нас, — уверен архипастырь. — народ ее пережил много горя, но сколько мучеников и преподобных просияло на этой земле!»

он рассказал, как, получив на днях в дар от председателя овцс мп митрополита волоколамского илариона книгу-альбом, выпущенную к 65-летию отдела внешних церковных связей московского патриархата, был рад увидеть на страницах издания фотографии людей, которые внесли большой вклад в развитие межцерковных отношений. особое место среди них принадлежит святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу, начавшему свое поприще под началом высокопреосвященного митрополита никодима (ротова).

он также поделился воспоминаниями о встречах с митрополитом никодимом во время межхристианских встреч за рубежом: «я восхищался его мудростью. он побеждал слушателей истиной. он защищал нашу веру и достойно представлял русскую православную церковь».

«господь, великий пастыреначальник, избрал вас и поставил на этот ответственный и благодатный пост на радость не только русской православной церкви, но и всего православия, сказал митрополит дометиан. — зная вас, преданного, богомудрого, ревностного, логичного в своих высказываниях, любвеобильного иерарха, рад сказать: такой первосвященник и был нужен русской церкви».

он также рассказал, какой широкий резонанс и какую большую аудиторию имеют в болгарии телепередачи «слово пастыря», которые ведет святейший патриарх московский и всея руси кирилл. «мы удивляемся и благодарим господа, который дает вам столько сил объехать за короткое время всю русь великую, встречаться с людьми, говорить с молодыми и взрослыми», — продолжил владыка.

митрополит видинский дометиан уверен: ничто не может разорвать узы любви между русской и болгарской церковью, изменить добрых отношений между русским и болгарским народами, которые засвидетельствованы жертвенной любовью и увековечены многочисленными памятниками на территории болгарии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru