Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Ноября 2011

синодальный отдел по социальному служению направит предложения по организации попечения о сиротах в совет федерации рф

24 ноября 2011 г. 13:03

23 ноября 2011 года с опытом социальной реабилитации сирот и детей-инвалидов в марфо-мариинской обители милосердия в москве познакомились члены комитета совета федерации фс рф по образованию и науке в.в. сударенков и г.а. савинов. сенаторы высоко оценили модель работы с детьми в свято-елизаветинском детском доме и выразили заинтересованность в ее распространении в регионах.

после осмотра детского дома и группы дневного пребывания детей-инвалидов гости встретились с председателем синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом смоленским и вяземским пантелеимоном. в ходе беседы в.в. сударенков отметил, что в современной россии больше детских домов, чем было после войны в ссср. по оценкам сенатора, в россии около 4 миллионов детей-сирот. значительная часть из них являются социальными сиротами, то есть имеют живых родителей. это, по его мнению, свидетельствует о произошедшей катастрофе в отношении граждан к своим детям.

в свою очередь, епископ пантелеимон предложил сравнить показатели церковных и государственных сиротских учреждений по такому параметру, как успешность их выпускников. по словам владыки, несмотря на выделяемые деньги, только около 10% выпускников государственных сиротских учреждений находят свое место в обществе. остальные 90% садятся в тюрьму, кончают жизнь самоубийством, становятся наркоманами или алкоголиками, оказываются вовлечены в занятие проституцией. в церковных детских домах статистика значительно более позитивная. в настоящий момент в церковных сиротских учреждениях живут около 3,5 тысяч детей. увеличить объем социальной реабилитации, по словам председателя синодального отдела, церкви мешает государственная монополия на попечение о детях-сиротах.

во встрече также приняли участие руководитель аппарата временной комиссии совета федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству в.н. медведева, заместитель председателя экспертно-консультационного совета временной комиссии в.ю. краснова и заместитель начальника правового управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора а.в. панченко. по итогам встречи было принято решение о том, что синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направит свои предложения по организации попечения о сиротах в совет федерации. представленные предложения, по словам в.н. медведевой, могут найти отражение в законодательных инициативах.

диакония.ru/патриархия.ru