Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Ноября 2011

представители русской православной церкви приняли участие в работе v европейского русского форума в брюсселе

25 ноября 2011 г. 12:14

21 ноября 2011 года в здании европейского парламента в брюсселе состоялся v европейский русский форум на тему «место ес и россии в новой геополитической структуре мира», сообщает сайт представительства русской церкви при европейских международных организациях.

форум был учрежден по инициативе европейского русского альянса в качестве многосторонней площадки для неправительственного диалога между россией и европейским союзом. мероприятие было организовано в партнерстве с фракцией европейского парламента «зеленые / европейский свободный альянс» и фондом «русский мир».

от русской православной церкви в мероприятии приняли участие: архиепископ брюссельский и бельгийский симон; заместитель председателя европейского русского альянса, ответственный секретарь европейского русского форума, и.о. представителя русской православной церкви при европейских международных организациях протоиерей антоний ильин; представитель московского патриархата при совете европы игумен филипп (рябых) и секретарь бельгийской епархии, секретарь представительства русской православной церкви при европейских международных организациях священник андрей елисеев.

в своем приветственном слове к участникам форума архиепископ симон, в частности, отметил: «лейтмотивом всех форумов является четкое понимание того, что будущее континента ? только в диалоге и сотрудничестве разных ветвей единой европейской, христианской в своей основе, цивилизации, прежде всего, речь идет о сотрудничестве ес и россии, не просто российской федерации, но "исторической россии", по выражению святейшего патриарха. теперь это культурное, духовное и экономическое пространство русского мира, пронизанное ощущением общей истории и общей судьбы, приобретает название евразийского союза. хочется сказать, что одним из основных институтов который выражает эту духовную общность, является русская православная церковь. и русская церковь также связывает своих верующих, живущих здесь, с их исторической родиной. вот почему особо значимо, что с момента основания форума священнослужители принимают участие не только как гости, но вносят свой активный вклад в работу форума, а святейший патриарх кирилл поддержал этот проект с самого начала, будучи еще главой отдела внешних церковных связей».

в ходе дискуссии обсуждались вопросы нарушения прав человека в ряде стран евросоюза, признания русского языка в качестве официального в некоторых странах и институтах ес, упрощения процедуры получения российского гражданства соотечественниками, проживающими вне россии, и детьми российских граждан, состоящих в браке с иностранцами. были отмечены сложности, с которыми сталкиваются воспользовавшиеся программой репатриации в связи с недавними изменениями, внесенными в закон о гражданстве. полезной и важной была признана работа департамента мид рф по работе с соотечественниками, проведение страновых конференций и создание координационных советов.

особое внимание было уделено опасности усиления правового экстремизма и неофашистских движений в европе. отмечалось, что идеи национальной, расовой и религиозной нетерпимости приобретают все большую популярность в молодежной среде.

было принято обращение с рядом рекомендаций к участникам саммита «россия-ес», который состоится в декабре 2011 года. в частности, было предложено отменить визовые требования для молодых людей в возрасте до 28 лет на обоюдной основе и приступить к разработке «дорожной карты» по введению безвизового режима между россией и ес.

участники форума поздравили святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с 65-летием со дня рождения. в приветственном адресе его святейшеству, в частности, говорится: «ваш глубокий и живой интерес к европейской тематике, готовность к конструктивному диалогу, горячее стремление отстаивать основополагающие нравственные ценности сделали вас известным и незаменимым участником процесса строительства общеевропейского дома, хранителем европейской души».

патриархия.ru