Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Ноября 2011

председатель учебного комитета русской православной церкви посетил парижскую православную семинарию

30 ноября 2011 г. 11:12

28-29 ноября 2011 года ректор московской духовной академии и семинарии, председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений посетил парижскую православную семинарию.

28 ноября владыка евгений и епископ корсунский нестор молились на вечерне в семинарском домовом храме в честь святителя мартина исповедника и преподобной женевьевы парижской. затем в сопровождении правящего архиерея корсунской епархии и ректора семинарии иеромонаха александра (синякова), архиепископ евгений осмотрел помещения и территорию семинарии. на обеде, данном в честь высокого гостя, присутствовал также декан свято-сергиевского богословского института протоиерей николай чернокрак.

в тот же вечер состоялась встреча апрхиепископа евгения с руководством и учащимися семинарии. иеромонах александр (синяков) представил ректору мда каждого семинариста и рассказал о деятельности духовной школы, находящейся в ведении учебного комитета русской православной церкви.

архиепископ верейский евгений рассказал о текущей реформе духовного образования, связанной с постепенным переходом на болонскую систему, поделился своим видением вызовов, стоящих перед духовными школами московского патриархата. владыка отметил значение создания русской православной семинарии для развития православного присутствия в западной европе. также он ответил на вопросы учащихся семинарии.

подводя итоги встречи, прошедшей в теплой атмосфере, епископ корсунский нестор отметил личные заслуги архиепископа евгения в возрождении духовного образования в русской церкви за последние двадцать лет и значение его посещения парижской семинарии. в конце встречи было возглашено многолетие архиепископу евгению, а также епископу нестору, который в этот день праздновал годовщину своей пресвитерской хиротонии, совершенной владыкой евгением в храме московских духовных школ.

во вторник, 29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста матфея, архиепископ евгений молился за божественной литургии в семинарском храме.

сайт русской духовной семинарии во франции/патриархия.ru