Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Ноября 2011

в люксембурге состоялась очередная встреча представителей совета европы и традиционных религий европы

30 ноября 2011 г. 12:57

28-29 ноября 2011 года в люксембурге состоялись iv консультации совета европы по религиозному измерению межкультурного диалога, посвященные в этом году теме «роль сми в продвижении межкультурного диалога, терпимости и взаимного понимания: свобода выражения сми и уважение культурного и религиозного разнообразия».

к участникам консультаций со словами приветствия обратились генеральный секретарь совета европы т. ягланд и вице-премьер, министр иностранных дел люксембурга ж. ассельборн. на пленарном заседании также выступили представители секретариата совета европы, парламентской ассамблеи совета европы, эксперты, сообщает сайт русской православной церкви в страсбурге.

работа консультаций проходила в рамках трех секций: «отражение в сми религиозных и нерелигиозных убеждений в обществе — роль традиционных и новых сми»; «место, образ и выступления верующих женщин и женщин нерелигиозных убеждений в сми»; «строительство мостов на основе общих ценностей — роль образования для сми и религиозных и нерелигиозных групп».

от русской православной церкви в мероприятии принял участие игумен филипп (рябых), представитель московского патриархата при совете европы. в консультациях также участвовали представители константинопольского патриархата, румынской православной церкви, римско-католической церкви, протестантских деноминаций, буддийских и мусульманских общин европы, конференции европейских церквей, международной организации «религии за мир». значительная часть участников представляла европейские сми. на мероприятии также присутствовал заместитель директора агентства «риа-новости» а.а. золотов.

выступая на конференции, игумен филипп предложил прояснить, какие ценности считаются общими для религиозных и нерелигиозных людей. «с одной стороны совет европы определяет общие ценности: права человека, демократия, верховенство закона. с другой стороны есть различные позиции в интерпретации этих ценностей и способов их реализации», — отметил он в своем выступлении. представитель московского патриархата при совете европы подчеркнул, что в дискуссиях на эти темы должны участвовать традиционные религиозные общины, объединяющие большое число граждан европейских стран. отец филипп поддержал предложение депутата от люксембурга в парламентской ассамблее совета европы госпожи брассёр о создании постоянной платформы диалога совета европы с представителями религиозных общин и нерелигиозных организаций из европейских стран. «одной из конкретных задач такой платформы, например, могла бы стать разработка этического кодекса по освещению в сми религиозной жизни», — добавил игумен филипп (рябых).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru