Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Декабря 2011

выставка «соловки. голгофа и воскресение» проходит в санкт-петербурге

5 декабря 2011 г. 13:03

1 декабря в голубом зале российского государственного педагогического университета им. а.и. герцена (рпгу) в рамках культурно-просветительской программы «дни соловков в санкт-петербурге» открылась выставка «соловки. голгофа и воскресение».

перед открытием выставки насельники соловецкого спасо-преображенского монастыря пропели величание его святым основателям зосиме и савватию.

«приветствую гостей от имени двух коллективов — братии монастыря и сотрудников музея, так как выставка — наш совместный плод — отметил наместник соловецкого монастыря архимандрит порфирий (шутов). — сейчас много говорят о том, что церковь ущемляет права музеев, а музеи, в свою очередь, удерживают церковное имущество, но вот вам пример доброго соработничества»..

по словам наместника соловецкой обители, «преодоление трагически эпохи — это великий урок», который могут вынести посетители выставки, и она должна найти отклик в сердцах и умах. «мы хотели поставить свечу, которая светила бы всем», — сказал отец порфирий.

в экспозицию «соловки. голгофа и воскресение» включены документы, фотографии, рисунки, рассказывающие об истории и сегодняшнем дне монастыря, памятники которого в 1992 году включены в список всемирного наследия юнеско.

специально для выставки в северную столицу для поклонения доставлены соловецкие святыни: келейный каменный крест преподобного савватия соловецкого, икона святых первоначальников монастыря зосимы, савватия, германа и филиппа (будущего митрополита московского и всея руси) с частицами их мощей, а также образ новомучеников и исповедников соловецких.

среди фотографий можно увидеть подлинные раритеты, например, снимок великой княгини елизаветы федоровны на шлюпе «цесаревич», управляемом монахами (будущая преподобномученица посетила соловки в 1913 году).

небольшой стенд посвящен деду святейшего патриарха кирилла василию гундяеву, попавшему в соловецкий лагерь за борьбу с обновленческим расколом и прошедшему в 1931 году через штрафной изолятор на секирной горе. всего до принятия в 1957 году священнического сана он провел в заключении 18 лет .

за 1923-1937 годы через соловки прошло более 80 тыс. заключенных, 1825 из них были приговорены к «высшей мере».

выставка работает до 16 декабря в голубом зале 4-го корпуса ргпу. адрес - набережная мойки, 48.

«вода живая»/патриархия.ru