Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Декабря 2011

участники xiii филаретовских чтений в алма-ате обсудили вопросы духовного просвещения и литургического творчества

5 декабря 2011 г. 19:26

1 декабря по благословению главы митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан митрополита астанайского и казахстанского александра в центральной воскресной школе при свято-никольском соборе в алма-ате состоялась конференция, посвященная дню памяти святителя филарета, митрополита московского — xiii филаретовские чтения.

чтения на тему «церковная деятельность в казахстане. вопросы духовного просвещения и языка» были организованы алматинской духовной семинарией совместно с богословской комиссией митрополичьего округа в казахстане, сообщает официальный сайт округа.

в работе конференции приняли участие клирики митрополичьего округа, преподаватели и студенты семинарии, учителя и воспитанники воскресных школ города, историки, политологи. мероприятие проходило под председательством епископа каскеленского геннадия, ректора алматинской духовной семинарии.

перед началом чтений владыка геннадий огласил адресованное участникам конференции приветственное слово митрополита астанайского и казахстанского александра, в котором, в частности, говорится:

«хотел бы выразить удовлетворение возрождением этой важной и нужной традиции — отмечать день памяти великого московского святителя, небесного покровителя алматинской духовной семинарии, проведением в нашем городе собрания с участием тех, кто активно трудится на научно-богословском и образовательном поприще в митрополичьем jкруге.

темой нынешних чтений избрана проблематика в области филологии и языка. это знаменательно, потому что приснопамятный митрополит филарет значительную часть своей жизни посвятил делу перевода священного писания на современный ему русский язык. как видно из темы одного из анонсированных на конференции докладов, он и сам сделал немалый вклад в формирование "живого великорусского языка", который и по сей день широко распространен во всем мире.

тема конференции чрезвычайно актуальна в связи с тем, что сегодня в нашей церкви на всех уровнях ведутся острые дискуссии о принципах нового перевода богослужебных текстов. то, что употребляемые в октоихах и минеях литургические последования требуют, по крайней мере, подчистки и доработки — с этим согласны практически все. но как далеко может простираться наше собственное литургическое творчество? что из наследия средневековых переводчиков и отечественных мастеров "плетения словес" должно оставаться неприкосновенным? кто способен взяться за это благословенное и ответственное дело? все эти вопросы требуют срочного и исчерпывающего ответа».

было зачитано также приветствие заместителя руководителя представительства россотрудничества в республике казахстан, консула генерального консульства россии в алма-ате и.в. переверзевой.

в ходе конференции был заслушан доклад епископа каскеленского геннадия «роль святителя филарета в становлении современного русского языка», прозвучали выступления преподавателей вузов, клириков и учащихся духовных учебных заведений из россии и казахстана.

по завершении докладов состоялась дискуссия с участием представителей православного духовенства, студенчества, научно-педагогической общественности.

заслушав и обсудив предложенные доклады и сообщения, участники xiii филаретовских чтений приняли итоговый документ, в котором, в частности, отмечается: «употребляемые в настоящее время литургические тексты требуют доработки. однако их высочайший смысл должен остаться неприкосновенным. этот смысл — достояние православия. работа, связанная с переводом или редакцией богослужебных текстов должна проводиться не просто специалистами в области лингвистики и поэтики, — это объемная работа большего коллектива ответственных и одухотворенных людей. никакую литургическую реформу невозможно навязать верующим сверху, будь то на отдельном приходе или во всей церкви». полностью текст документа приводится на сайте митрополичьего округа.

участники конференции выразили благодарность митрополиту астанайскому и казахстанскому александру за внимание к образовательным проблемам округа и высказали пожелание о регулярном проведении чтений.

темами xiv филаретовских чтений участники предложили избрать вопросы, связанные с православным учением о церкви, проблемой церковного единства и расколов.

патриархия.ru