Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Декабря 2011

состоялась презентация книги митрополита таллинского корнилия «святой праведный иоанн кронштадтский, православные эстонцы и эстония»

6 декабря 2011 г. 09:17

1 декабря 2011 года, в рамках торжеств по случаю празднования собора святых эстонской земли, в центре русской культуры г. таллина прошла презентация книги митрополита таллинского и всея эстонии корнилия «святой праведный иоанн кронштадтский, православные эстонцы и эстония».

книга выпущена издательским отделом эстонской православной церкви при поддержке фонда «русский мир» и издательства московской патриархии.

как рассказал митрополит корнилий, книга посвящена роли святого праведного иоанна кронштадтского в становлении эстонского православия. отец иоанн молитвенно и материально помогал учреждению и развитию общин православных эстонцев в кронштадте, петербурге и петербургской губернии, содействовал строительству исидоровского храма в петербурге для православных эстонцев и стал первым его жертвователем, помогал строительству ревельского подворья пюхтицкой обители.

также в центре русской культуры состоялось открытие двух выставок: «от земли к небу», посвященной преподобному серафиму вырицкому, и выставки фоторабот настоятельницы пюхтицкого успенского ставропигиального монастыря игумении филареты (калачевой), сообщает официальный сайт эпц мп.

патриархия.ru