Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Декабря 2011

освящен закладной камень в основание храма рождества христова в мадриде

7 декабря 2011 г. 14:40

6 декабря 2011 года руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк и епископ корсунский нестор в сослужении священника андрея кордочкина совершили чин освящения закладного камня в основание храма рождества христова в мадриде.

на богослужении присутствовали председатель попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения россии» с.в. медведева, великая княгиня мария владимировна, викарий мадридской архиепископии, генеральный секретарь испанской епископской конференции хуан антонио мартинес камино, православное духовенство испании и многочисленные верующие.

в слове перед богослужением архиепископ марк отметил историческую важность этого события и поблагодарил российские и испанские власти за возможность возведения храма.

«работы на участке начинаются на следующей неделе и продлятся 15 месяцев», ? сообщил настоятель прихода в честь рождества христова в мадриде священник андрей кордочкин. по его словам, «все вопросы решены, но осталась одна непростая задача ? обеспечить бесперебойное финансирование проекта, чтобы выполнить принятые на себя обязательства».

освящение закладного камня стало одним из мероприятий, завершающих год россии в испании. ранее в кафедральном соборе г. сантьяго-де-компостела прошел концерт московского синодального хора, также в этом городе планируется проведение выставки современных русских икон.

в 1761 г. в мадриде был основан приход в честь св. марии магдалины, который просуществовал до 1882 г. в послевоенную эпоху в испанской столице действовала домовая церковь в честь св. царицы александры в доме российской императорской семьи.

приход в честь рождества христова был основан в 2001 г., однако до нынешнего времени богослужения совершаются в помещении бывшей мебельной мастерской.

вопрос о необходимости строительства храма обсуждался давно, однако перелом в его решении произошел после визита в испанию президента россии д.а. медведева в марте 2009 г. 1 марта 2009 г. супруга главы государства с.в. медведева посетила христорождественский приход. в продолжение визита мэр мадрида а.-р. гальярдон обещал решить вопрос о выделении участка земли для строительства храма русской православной церкви.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в министерстве культуры испании был зарегистрирован христорождественский фонд, который возглавил настоятель прихода священник андрей кордочкин. в состав попечительского совета вошли руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, епископ корсунский нестор и проживающая в мадриде великая княгиня мария владимировна.

официальное разрешение на строительство храма было получено 5 октября 2011 г.

***

накануне, 5 декабря, архиепископ марк и епископ нестор совершили молебен перед иконой святой равноапостольной марии магдалины из прихода, который существовал в мадриде до 1882 года. после упразднения прихода иконы и церковная утварь были отправлены в буэнос-айрес, переданы общине антиохийского патриархата и оказались в храме св. вмч. георгия в г. росарио (аргентина). митрополит буэнос-айресский и аргентинский силуан, посетивший приход в испанской столице 19 октября с.г., в ответ на просьбу епископа корсунского нестора принял решение вернуть икону в мадрид.

6 декабря владыка марк и владык нестор приняли участие в открытии выставки современного церковного искусства в королевской базилике пресвятой богородицы аточа.

во второй половине дня архиепископ егорьевский марк встретился с послом россии в испании а.и. кузнецовым. архиепископ марк поздравил дипломата с днем тезоименитства и вручил ему орден преподобного серафима саровского iii степени, отметив заслуги посла в деле строительства будущего храма. затем руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям посетил епископскую конференцию испании.

7 декабря архиепископ егорьевский марк отбыл в москву.

патриархия.ru