Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Декабря 2011

митрополит волоколамский иларион стал почетным доктором прешовского университета

8 декабря 2011 г. 10:06

7 декабря 2011 года в ходе пребывания в словакии председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетил прешовский университет. владыку встречали ректор университета профессор рене матлович и декан православного богословского факультета протоиерей иоанн шафин.

по решению ученого совета прешовского университета митрополиту илариону была присуждена почетная степень доктора богословия. в связи с этим в актовом зале университета состоялся торжественный акт, на котором присутствовали ректор и профессора университета, а также почетные гости: блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор, архиепископ прешовский иоанн, архиепископ михаловско-кошицкий георгий, епископ горлицкий паисий (польская православная церковь), многочисленные представители духовенства православной церкви чешских земель и словакии, чрезвычайный и полномочный посол россии в словакии п.м. кузнецов.

в приветственном слове ректор университета представил собравшимся биографию награждаемого, после чего декан православного богословского факультета протоиерей иоанн шафин рассказал о вкладе митрополита илариона в развитие современной богословской науки.

состоялось вручение диплома и регалий почетного доктора, после чего председатель овцс выступил с докладом на тему «христианский ответ на вызов тоталитарного релятивизма».

по окончании доклада владыка преподнес в дар библиотеке университета свой двухтомный труд «православие», а декану протоиерею иоанну шафину вручил крест с украшениями.

в завершение церемонии хор православного богословского факультета исполнил песнопения на церковнославянском языке.

в тот же вечер блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор и председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион вылетели в прагу.

***

в 1950 году православная духовная семинария, созданная для нужд православия в чехии и словакии, была преобразована в православный богословский факультет и перенесена в словацкий город прешов. до 1990 г. факультет являлся самостоятельной образовательной единицей, затем он вошел в состав университета в кошице (словакия).

1 января 1997 г. решением народной рады (парламента) словацкой республики был создан прешовский университет, сюда же из кошице был переведен православный богословский факультет.

целью факультета является подготовка кадров духовенства, преподавателей религиозных и этических дисциплин, работников в сфере православного социального служения, а также сотрудников учреждений автокефальной православной церкви чешских земель и словакии.

на факультете 9 кафедр: библейских наук, систематического богословия, практического богословия, церковной истории, византологии, церковного права, философии, основного богословия и социального служения, педагогики и психологии. ведется образовательная и исследовательская деятельность во всех отраслях богословского знания, а также в области литургики, православной духовности и миссии церкви. срок обучения — 5 лет. имеются стационарное, заочное обучение и экстернат. выпускники могут продолжить обучение в докторантуре по специальности «православное богословие», получив по окончании степень доктора философии. факультет имеет право также присваивать звание доцента и производить инаугурацию профессоров. здесь же действует семинария для священнослужителей. с 1990 г. факультет имеет в оломоуце (чешская республика) свой филиал.

факультет поддерживает тесные отношения с богословскими школами и факультетами университетов россии, греции, англии, сша и других стран, с которыми регулярно идет обмен студентами и преподавателями.

факультет играет выдающуюся роль в подготовке кадров для православной церкви чешских земель и словакии, а также для других православных церквей мира, укрепляя тем самым всю православную полноту. он стал важнейшим очагом распространения православной духовности и образования в центральной и восточной европе, в закарпатье, являясь одним из современных центров христианского богословия.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru