Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Декабря 2011

епископ скопинский и шацкий владимир прибыл к месту своего служения

9 декабря 2011 г. 09:48

8 декабря 2011 года епископ скопинский и шацкий владимир (самохин) прибыл к месту своего служения в город скопин, сообщает официальный сайт скопинской епархии.

торжественная встреча правящего архиерея состоялась на границе скопинского района, где владыку приветствовали глава администрации города скопин т.в. мастюкова и глава администрации скопинского района м.в. пронин. по русской традиции епископа владимира встретили на скопинской земле хлебом и солью.

у сретенского храма г. скопина правящего архиерея ожидали духовенство и верующие вновь образованной скопинской епархии. по прибытии в храм владыка совершил молебен на начало благого дела. со словами приветствия к владыке обратился протоиерей александр колесов.

обращаясь к собравшимся с первым архипастырским словом, епископ владимир поблагодарил власти города скопина и скопинского района и всех присутствующих за сердечный и радушный прием и изложил свое видение основных задач предстоящего служения.

«надеюсь, что те цели и задачи, которые сегодня церковь ставит перед нами, будут достигнуты нашими совместными усилиями при молитвенной поддержки прихожан скопинской епархии, — сказал, в частности, владыка. — основополагающие задачами своего предстоящего епископского служения я вижу в укреплении и развитии православных общин, заботу о том, чтобы люди, которые сейчас находятся в небольших населенных пунктах, не были оторваны от православной веры, чтобы церковная забота простиралась и на них. поэтому мы будем стремиться, чтобы открывались новые храмы, чтобы возрождались монастыри, чтобы создавались молитвенные дома и помещения, где бы верующие могли назидаться в словах священного писания, где бы они могли возносить свои молитвы ко творцу».

«мы будем стремиться к тому, чтобы забота церкви развивалась и в плане социальной деятельности, — продолжил епископ владимир, — чтобы те люди, которые испытывают какие-либо болезни, скорби, тяготы и лишения знали о том, что бог рядом с ними, что церковь не забывает о своих членах».

«у всех вас я прошу молитвы о себе и наших пастырях, чтобы мы с божьей помощью шли тем путем, который указывает нам через священноначалие сам господь наш иисус христос. и да будут нам помощниками в этом пути наши святые угодники божии: святитель феофан, затворник вышенский, священномученик игнатий, епископ скопинский, святая мученица наталья скопинская и все святые, от века богу благоугодившие. сердечно благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры. сегодня ваши добрые глаза, ваши молитвы напутствуют меня на нелегкий путь епископского служения. прошу не оставлять меня в ваших молитвах», — сказал в заключение владыка.

***

в 1920-30-е годы скопинская кафедра сущестовала как викариатство рязанской епархии.

самостоятельная епархия образована решением священного синода от 5 октября 2011 года (журнал № 104) путем выделения из состава рязанской епархии в административных границах кораблинского, милославского, новодеревенского, путятинского, ряжского, сапожского, сараевского, скопинского, ухоловского и шацкого районов рязанской области. правящему архиерею синод постановил иметь титул «скопинский и шацкий».

епископом скопинским на том же заседании священного синода избран иеромонах владимир (самохин), клирик рязанской епархии (журнал № 135), который 9 октября был возведен в сан архимандрита. 2 декабря святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил хиротонию архимандрита владимира во епископа скопинского и шацкого.

патриархия.ru