Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Декабря 2011

епископ пантелеимон, духовенство и власти смоленска почтили в катыни память священномученика серафима (остроумова) и всех жертв политических репрессий

9 декабря 2011 г. 19:37

8 декабря 2011 года, в день памяти священномученика серафима (остроумова), архиепископа смоленского, расстрелянного в катынском лесу в 1937 году, в смоленской и вяземской епархии состоялись ежегодные памятные мероприятия.

у поклонного креста мемориального комплекса «катынь», где в братской могиле покоятся останки святителя серафима, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон (шатов) в сослужении духовенства всех благочиний смоленской епархии отслужил молебен, а также совершил литию по всем невинно убиенным в период репрессий.

в памятных мероприятиях приняли участие участие заместитель директора федеральной службы исполнения наказаний россии а.м. величко, заместитель губернатора смоленской области о.в. окунева, директор мемориального комплекса «катынь» и.в. григорьев, курсанты военной академии пво им. маршала а.м. василевского, представители, молодежных и общественных организаций.

от имени правящего архиерея смоленской епархии и губернатора смоленской области были возложены цветы в русской и польской частях мемориала.

вечер памяти продолжился храмовом комплексе, расположенном по соседству с катынским мемориалом. в помещении строящегося храма-памятника в честь воскресения христова состоялся вечер «за веру и отечество пострадавшие», посвященный памяти архиепископа смоленского серафима и жертв репрессий в россии в xx веке.

вечер открыл секретарь смоленской епархии иеромонах серафим (амельченков), представивший краткий очерк жизни священномученика и фотовыставку, посвященную его жизни и служению. с приветствиями к собравшимся обратились епископ пантелеимон, о.в. окунева и а.м. величко.

доклад о гонениях на русскую православную церковь в 20-30-х годах xx века представил преподаватель православного свято-тихоновского университета священник александр мазырин.

в завершение вечера состоялся концерт духовной музыки в исполнении хора храма новомучеников и исповедников российских г. смоленска и смоленского духовного училища.

в тот же день в смоленском епархиальном управлении прошел прием с участием владыки пантелеимона, руководства смоленской области и г. смоленска, благочинных епархии и представителей общественности.

закладка храмового комплекса в катыни состоялась 7 апреля 2010 года в ходе памятных мероприятий, посвященных 70-летию катынской трагедии, в которых приняли участие председатель правительства российской федерации в.в. путин и председатель совета министров польши дональд туск. помимо храма, на территории комплекса расположены здания воскресной школы с колокольней, трапезной и другие постройки.

в июне 2010 года мемориальный комплекс «катынь» посетил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

по материалам сайта смоленской епархии и пресс-службы администрации смоленской области.

патриархия.ru