Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Декабря 2011

глава среднеазиатского митрополичьего округа митрополит викентий представил властям киргизии епископа бишкекского феодосия — первого правящего архиерея новообразованной бишкекской епархии

12 декабря 2011 г. 19:52

5 декабря 2011 года глава среднеазиатского митрополичьего округа митрополит среднеазиатский викентий возглавил служение божественной литургии в свято-успенском кафедральном соборе г. ташкента. его высокопреосвященству сослужил епископ бишкекский и киргизский феодосий, хиротонию которого накануне в большом соборе донского монастыря г. москвы возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

6 декабря митрополит викентий совершил божественную литургию в александро-невском храме на боткинском кладбище в ташкенте. в этот день отмечался престольный праздник храма. его высокопреосвященству сослужили епископ бишкекский феодосий, настоятель храма протоиерей сергий стаценко, клирики ташкентской и бишкекской епархий.

8 декабря, в ходе поездки в киргизию, митрополит среднеазиатский викентий встретился с мэром г. бишкека исой омуркуловым и директором государственной комиссии при правительстве киргизской республики по делам религий ормоном шаршеновым,

в ходе проведенных встреч в городской администрации г. бишкека и комиссии по делам религий митрополит викентий рассказал о тех изменениях, которые произошли в структуре среднеазиатской епархии, преобразованной этим летом в митрополичий округ, а также представил епископа феодосия в качестве правящего архиерея новообразованной бишкекской епархии.

в приветственном слове, обращенном к епископу феодосию, глава городского муниципалитета и. омуркулов, в частности, отметил: «ваша миссия ответственна и важна, и, надеюсь, вы будете служить консолидации нашего многонационального общества. в свою очередь, столичная мэрия будет стремиться к тому, чтобы создавать все условия для верующих».

также состоялась встреча митрополита викентия с послом россии в киргизии в. власовым.

***

12 декабря началась поездка митрополита среднеазиатского викентия в таджикистан. в рамках поездки глава среднеазиатского митрополичьего округа проведет службы в худжанде, душанбе, турсунзаде, курган-тюбе, а также освятит колокола для храма георгия победоносца на территории 201-й российской мотострелковой дивизии.

в ходе поездки митрополита викентия сопровождает епископ бишкекский феодосий, сообщает пресс-служба ташкентской епархии.

***

бишкекская епархия образована решением священного синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 67). входит в состав среднеазиатского митрополичьего округа. объединяет приходы в государственных границах киргизской республики.

решением священного синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 134) епископом бишкекским и киргизским был избран игумен феодосий (гажу), наместник монастыря во имя святых царственных страстотерпцев на ганиной яме екатеринбургской епархии. 8 октября в троицком соборе троице-сергиевой лавры митрополит ташкентский и узбекистанский викентий возвел игумена феодосия (гажу) в сан архимандрита.

4 декабря 2011 г. за божественной литургией в большом соборе донского монастыря святейший патриарх кирилл возглавил хиротонию архимандрита феодосия во епископа бишкекского и киргизского.

патриархия.ru