Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Декабря 2011

делегация русской православной церкви приняла участие в международной христианской конференции в германии

13 декабря 2011 г. 15:20

9-11 декабря 2011 года в городе бад болль (германия) при поддержке фонда имени конрада аденауэра прошла межхристианская конференция, посвященная рассмотрению трудностей в понимании прав и достоинства человека.

в форуме приняли участие 60 представителей христианских церквей и общин европы из 14 стран. конференция стала очередным этапом в обсуждении документа «основы учения русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятого архиерейским собором в 2008 году. мероприятие проводилось в городской евангелической академии.

в состав делегации русской православной церкви вошли: архиепископ берлинской и германский феофан, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, представитель русской православной церкви в страсбурге игумен филипп (рябых), исполняющий обязанности заведующего службой переводов овцс священник арсений черникин, сотрудники овцс священник александр васютин и в.в. кипшидзе.

в мероприятии также участвовали президент содружества протестантских церквей в европе пастор томас випф, земельный епископ евангелическо-лютеранской церкви вюртемберга доктор франк-отфрид юли, директор комиссии «церковь и общество» конференции европейских церквей пастор рюдигер нолль, католические и протестантские богословы.

в ходе дискуссии выяснилось, что православные и протестанты неодинаково понимают достоинство человеческой личности, исходя из их конфессиональных взглядов. представители московского патриархата выражали озабоченность, что институт прав человека может стать прикрытием для пропаганды безнравственности, эксплуатации, идеологических и политических манипуляций.

в то же время подчеркивалась необходимость совместными усилиями участвовать в борьбе за соблюдение прав человека в некоторых областях, в первую очередь, прав христиан, подвергающихся преследованиям и дискриминации в некоторых странах.

в итоге конференции было высказано единодушное желание продолжить межконфессиональный диалог по теме достоинства личности и прав человека.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru