Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Декабря 2011

синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества представил концепцию празднования 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности

15 декабря 2011 г. 10:18

8 декабря 2011 года в общественной палате российской федерации состоялись слушания «вместе в прошлом ? вместе в будущем! единство народов, сословий и регионов россии как основа славного прошлого и путь к новым свершениям».

слушания, проведенные под руководством члена общественной палаты, председателя отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея всеволода чаплина, были посвящены подготовке к празднованию 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности.

участники состоявшихся слушаний сформулировали ряд предложений и рекомендаций для практической работы организаций и объединений культурной, научной, патриотической направленности.

на сайте синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества опубликована концепция празднования 400-летия преодоления смуты и резолюция слушаний.

как отмечается в концепции, «главной идеей празднования 400-летнего юбилея с активным участием самых различных социальных слоев, групп и регионов должно стать объединение всех народов россии, сплочение гражданского общества, формирование готовности к защите отечества на основе традиций, достижений и исторических свершений, проявленных героическими предками в начале xvii века».

в ходе слушаний, в частности, было предложено:

  • придать празднованию федеральный статус;
  • установить памятник патриарху гермогену;
  • увековечить память патриарха филарета, царя михаила федоровича, героев событий смутного времени;
  • установить в начале мая день памяти м.в. скопина-шуйского и других героев преодоления смуты с совершением заупокойного богослужения в архангельском соборе московского кремля;
  • придать ряду объектов статус «поля ратной славы»;
  • создать «союз городов-400»;
  • создать фильм о героях народно-освободительного движения начала xvii в.;
  • разработать новые паломнические и экскурсионные маршруты.

празднование должно пройти в несколько этапов, основные мероприятия в москве должны пройти 3-5 ноября 2012 года. также в июне 2013 года в москве, костроме, екатеринбурге и других городах предполагается провести мероприятия, посвященные 400-летию венчания на царство михаила романова.

патриархия.ru