Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Декабря 2011

состоялось зимнее заседание архиерейского синода русской зарубежной церкви

16 декабря 2011 г. 11:49

9 декабря 2011 года в синодальном доме в нью-йорке под председательством первоиерарха рпцз митрополита восточно-американского и нью-йоркского илариона состоялось очередное заседание архиерейского синода русской зарубежной церкви.

в заседании приняли участие: архиепископ берлинский и германский марк, заместитель председателя синода; архиепископ сан-францисский и западно-американский кирилл, секретарь; архиепископ монреальский и канадский гавриил; епископ женевский и западно-европейский михаил, епископ кливлендский петр; епископ манхэттенский иероним, сообщает официальный сайт рпцз.

открывая заседание, митрополит иларион отметил, что в ходе нынешней встречи предстоит обсудить весьма сложные вопросы церковной жизни, связанные с ее финансовым положением и церковно-административным управлением. члены синода одобрили повестку заседания, ранее разосланную митрополитом иларионом, дополнив ее некоторыми вопросами.

по просьбе первоиерарха русской зарубежной церкви архиепископ берлинский марк, наблюдающий за делами духовной миссии рпцз в иерусалиме, сделал отчет о ее деятельности со времени предыдущего заседания синода, а также рассказал о прошедших в москве торжествах, посвященных 65-летию святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

приняв участие в служении божественной литургии в кафедральном соборном храме христа спасителя 20 ноября, владыка марк передал его святейшеству добрые слова поздравления и благопожелания от первоиерарха русской зарубежной церкви и преосвященных членов архиерейского синода, вручив памятный дар.

архиерейский синод одобрил чинопоследования «молитвы перед операцией, читаемой в конце молебна о недужных», «бракосочетания супругов, проживших много лет без церковного благословения» и краткого елеосвящения, «совершаемого единым священником в больнице или на дому», а также утвердил порядок «диалога между священником и диаконом после великого входа на божественной литургии», принятый в служебниках русской и сербской православных церквей.

ознакомившись с письменным рапортом председателя новообразованного издательского совета епископа штутгартского агапита, викария германской епархии, архиерейский синод утвердил устав издательского совета и благословил его членов приступить к осуществлению предлагаемых проектов.

рассмотрев доклад архиепископа сан-францисского кирилла о его недавней архипастырской поездке в мексику, синод назначил его высокопреосвященство управляющим приходами русской зарубежной церкви в мексике, а свято-троицкому скиту в г. мехико придал статус монастыря.

по предложению председателя архиерейского синода епископ женевский михаил был возведен в сан архиепископа.

приглашения со стороны митрополита пермского и соликамского мефодия и архиепископа самарского и сызранского сергия, ходатайствующих о принесении курской коренной иконы божией матери в пределы возглавляемых ими епархий, архиерейский синод принял с благодарностью. в случае благословения святейшего патриарха кирилла принесение чудотворного образа в эти епархии, приуроченное к очередному посещению курска, состоится осенью грядущего года.

также в ходе заседания обсуждались административно-хозяйственные вопросы и рассматривались ходатайства преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

следующее заседание архиерейского синода планируется провести в марте 2012 года.

патриархия.ru