Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Декабря 2011

выставка икон из частных коллекций открыла дни православной культуры в москве

16 декабря 2011 г. 15:59

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с 16 декабря 2011 года по 15 января 2012 года в москве проходят дни православной культуры. мероприятие проводится советом попечителей храма христа спасителя при поддержке московской патриархии и правительства г. москвы.

организатор мероприятия — благотворительный фонд «русская икона» и центр изящных искусств на волхонке.

основным событием дней православной культуры стала проводимая в центре изящных искусств комплекса храма христа спасителя (ул. волхонка, 15) выставка уникальных старинных православных икон из частных коллекций, на которой представлены более 300 икон различных эпох — от xv до хх вв.

как подчеркнул в ходе пресс-конференции перед открытием экспозиции руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. москвы юрий артюх, выставка стала «началом важного процесса соработничества церкви, государства и частных коллекционеров».

член патриаршего совета по культуре протоиерей леонид калинин отметил высокий уровень выставки и назвал уникальной ситуацию, «когда такие памятники, которые коллекционеры обычно хранят за семью печатями, доступны зрителям». он также обратил внимание на органичность экспозиции образцов православного искусства именно в помещениях комплекса храма христа спасителя. «не всегда иконы, имеющие музейную ценность, возможно разместить непосредственно в храмах. а здесь у нас есть очень подходящая выставочная площадка, это и музей, и, в то же время, прилегающие к храму залы», ? подчеркнул он.

кроме собрания памятников древнерусского искусства, посетители выставки смогут увидеть мастер-класс по иконописи, который проведет художник иван кириченко. в течение пяти дней он будет писать образ святителя николая ? список с иконы середины xvi века из собрания частного музея русской иконы. написанную икону планируется подарить святейшему патриарху кириллу.

кроме того, во время дней православной культуры в помещениях комплекса храма христа спасителя пройдут круглый стол «икона в современном мире» (20 декабря) и аукцион (22 декабря), где коллекционеры смогут приобрести иконы, которые привезли их коллеги из-за границы и таким образом вернуть древнерусские памятники на родину. 19 и 21 декабря в зале церковных соборов состоятся благотворительные концерты; средства, собранные на этих концертах, пойдут на приобретение икон для храма христа спасителя и строительство 200 храмов в москве.

каждый день посетителей выставки также ждет особый лекционный курс, который проведут сотрудники ведущих российских музеев.

«церковный вестник»/патриархия.ru