Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Декабря 2011

продолжается паломничество митрополита волоколамского илариона на святую гору афон

17 декабря 2011 г. 15:11

15 декабря 2011 года, на второй день паломничества на святую гору афон, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион с сопровождающими лицами посетил кутлумушскую обитель.

у монастырских врат митрополита илариона встречали архимандрит христодул с братией. приложившись к евангелию, владыка иларион посетил преображенский храм обители, где был совершен молебен, после чего паломники поклонились святыням, среди которых — чудотворная страстная икона божией матери, частица животворящего креста господня, левая рука григория богослова, глава преподобного алипия кинонита, часть главы мученика сергия и другие.

последующая беседа митрополита илариона с игуменом монастыря была посвящена истории восстановления кутлумуша и укладу монашеской жизни в нем. архимандрит христодул подчеркнул древность связей монастыря с россией и с русской православной церковью, а также отметил, что в составе его многонациональной братии есть четыре русских насельника.

в ходе посещения монастыря григориат митрополит иларион вошел под своды соборного никольского храма, где, ввиду болезни игумена обители архимандрита георгия, был встречен братским духовником иеромонахом панаретом. после совершения молебна отец панарет вынес паломникам святые мощи для поклонения и рассказал об истории монастыря. также паломники поклонились чудотворному списку иконы пресвятой богородицы «всецарица»: образ известен тем, что остался нетронутым в ходе пожара, в 1761 году полностью уничтожившего обитель.

монастырь, названный в честь своего основателя преподобного григория ктитора, среди прочего, известен своей активной просветительской и миссионерской деятельностью в африке. в частности, усилиями братии были открыты более ста приходов и ряд детских образовательных школ в конго с общей численностью учащихся до 20 тысяч человек.

вечером паломники во главе с митрополитом иларионом поднялись ко вратам симонопетрского монастыря, где были встречены архимандритом елисеем с братией. после повечерия и поклонения святыням председатель овцс посетил братское кладбище и костницу обители. его также пригласили осмотреть монастырскую библиотеку. состоявшаяся здесь беседа была посвящена вопросам монашеского подвига и духовного делания. библиотекарь иеромонах макарий сообщил, что подготовленный им на французском языке синаксарий с житиями православных святых в настоящее время переводится на русский язык, и продемонстрировал первый том русского издания. в завершение вечера состоялась беседа паломников с братией; в беседе обсуждались актуальные вопросы святогорской жизни.

утром 16 августа митрополит иларион в сослужении братии обители и паломников в священном сане совершил божественную литургию в соборном храме рождества христова. из храма молящиеся торжественным шествием направились в трапезную, где был совершен чин о панагии.

беседа владыки с присутствовавшими была посвящена вопросам монашеской жизни.

после трапезы в архондарике обители состоялась беседа владыки илариона с игуменом монастыря архимандритом елисеем и старейшими братиями. они рассказали паломникам о своем опыте жизни и общения с приснопамятным старцем эмилианом, стоявшим у истоков возрождения монашеской жизни в симонопетре.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru