Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев

19 декабря 2011 г. 16:41

19 декабря 2011 года по завершении божественной литургии в николо-угрешском ставропигиальном мужском монастыре святейший патриарх московский и всея руси кирилл встретился со слушателями проходящих в москве курсов повышения квалификации для недавно избранных архиереев русской православной церкви.

перед началом встречи, которая состоялась в музее императора николая ii в угрешском монастыре, ректор николо-угрешской семинарии игумен иоанн (рубин) преподнес святейшему патриарху кириллу краткий катехизис петра могилы, напечатанный по благословению патриарха иосифа при царе алексее михайловиче на московском печатном дворе в 1649 году.

обращаясь к участникам встречи, предстоятель русской церкви, в частности, сказал:

«думаю, встречи патриарха с архиереями, которым предстоит проходить служение в новых епархиях, должны быть выделены в качестве приоритетной работы. там, где все уже налажено (хорошо или плохо ? другой разговор, но где все уже катится по своим рельсам), там, наверное, можно некоторое время обойтись и без прямого участия патриарха. но в епархиях, где все создается заново, — там уже моя непосредственная ответственность, мой долг; а, кроме того, мне хотелось бы от всего сердца содействовать вам в вашем чрезвычайном важном для церкви служении.

в каком-то смысле создание новых епархий ? это духовная и интеллектуальная инвестиция, которую церковь осуществляет в жизнь своего народа в тех местах, которые обойдены всякими инвестициями. у нас вкладывают деньги туда, откуда быстро придет прибыль. а вы начинаете свое служение там, куда деньги обычно не вкладывают, а если вкладывают, то очень незначительно. стало быть, церковь должна быть первой в этом деле; а ведь то, что мы сейчас делаем, — это действительно инвестиции, потому что начать епархиальную жизнь ? это вложить не только свой разум, силы, энергию, но и материальные средства. для чего? для того чтобы изменилась жизнь нашей глубинки.

страна не может распадаться на две части, между которыми огромная пропасть: столичные города, областные центры и вся остальная россия. от этой «всей остальной» россии, в конце концов, и будет зависеть, какой будет наша страна в целом. поэтому активное участие церкви в том, что происходит на местах, в изменении духовного, нравственного, интеллектуального климата ? это наша с вами первейшая задача».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская