Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Декабря 2011

наместник киево-печерской лавры вручил старосте богоявленского кафедрального собора в елохове высшую награду украинской православной церкви

20 декабря 2011 г. 11:36

19 декабря 2011 года, в день памяти святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, божественную литургию в московском богоявленском кафедральном соборе в елохове, северный придел которого освящен в честь святителя николая, совершили наместник киево-печерской лавры митрополит вышгородский и чернобыльский павел, представитель патриарха антиохийского и всего востока при патриархе московском и всея руси архиепископ филиппопольский нифон, епископ шепетовский и славутский дионисий, епископ дмитровский александр, почетный настоятель богоявленского собора протопресвитер матфей стаднюк, московское духовенство.

в этот день в кафедральном соборе торжественно отметили день тезоименитства и 80-летие николая семеновича капчука, который на протяжении 42 лет является бессменным старостой храма, сообщает «церковный вестник».

собравшиеся с благодарностью вспомнили многолетние усердные труды старосты по благоустроению собора и помолились о его здравии.

в поздравительном послании святейшего патриарха кирилла н.с. капчуку отмечается: «в тяжелый для нашей церкви период вы делали все возможное, дабы главный храм страны приобрел благолепный вид. именно вашим рачительным попечением о соборе были проведены масштабные строительные и реставрационные работы, в буквальном смысле преобразившие его облик. кроме того, при вашем непосредственном участии на приходе ведется активная благотворительная и просветительская работа». «свидетельствую, что ваш жизненный путь является замечательным примером достойного служения мирянина на благо святой церкви», — говорится также в патриаршем послании.

от имени блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира старосту богоявленского собора поздравил митрополит вышгородский и чернобыльский павел, сообщает сайт киево-печерской лавры. н.с. капчук учился вместе с блажненнейшим владыкой в одесской духовной семинарии. в 1969 году по благословению святейшего патриарха московского и всея руси алексия i николай семенович был избран старостой елоховского собора и с того времени неустанно трудился над его благоустроением.

в связи с 80-летием со дня рождения и во внимание к заслугам перед церковью митрополит павел вручил н.с. капчуку высшую награду украинской православной церкви — знак отличия предстоятеля украинской православной церкви, а также зачитал поздравительное послание блаженнейшего митрополита владимира.

к юбилею н.с. капчука вышла книга его воспоминаний и размышлений, записанных историком в.а. любартовичем, «ктитор патриаршего собора». за годы своего служения старосте богоявленского собора не раз приходилось бескомпромиссно отстаивать интересы прихода и вести переговоры с уполномоченными по делам религий. благодаря в том числе и его усилиям богоявленский собор в елохове, где долгое время находилась кафедра первосвятителей русской православной церкви, стал в советские годы одним из центров церковной жизни москвы и никогда не закрывался. в 1990-е годы под его руководством были проведены масштабная реставрация и капитальный ремонт храма.

***

н.с. капчук родился 18 ноября 1931 года в селе вилия на территории нынешней ровенской области на украине. в 1952-1960 гг. обучался в одесской духовной семинарии и московской духовной академии. с 1960 года работал в московской патриархии секретарем митрополита крутицкого и коломенского, председателем по особым поручениям при московской патриархии. с 1970 года — председатель приходского совета богоявленского патриаршего собора. кандидат богословия. имеет многочисленные церковные награды, в частности — ордена александрийской, антиохийской, иерусалимской, грузинской православных церквей.

патриархия.ru