Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Декабря 2011

в марфо-марииской обители открылся центр для детей-инвалидов

20 декабря 2011 г. 15:33

19 декабря 2011 года в марфо-мариинской обители милосердия в москве по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось открытие группы дневного пребывания для детей-инвалидов.

перед началом мероприятия в покровском храме обители был совершен молебен.

в церемонии открытия приняли участие председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон и председатель попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения» с.в. медведева.

как сообщил епископ пантелеимон, накануне святейший патриарх московский и всея руси кирилл утвердил концепцию развития марфо-мариинской обители.

***

в группе дневного пребывания дети-инвалиды (группа ориентирована на работу с дцп средней и тяжелой степени) получат полноценный уход и внимание. сейчас в группу записаны 15 детей. помещения, в которых они будут находиться, оборудованы необходимым игровым, лечебным и развивающим инвентарем. с каждым ребенком будет заниматься логопед-дефектолог и педагог-психолог. воспитанников будут обучать навыкам самообслуживания, социально-бытовой адаптации, максимально самостоятельной жизни в обществе. с детьми будут проводить занятия по коррекции речи и психофизических недостатков. родители смогут дополнительно получить индивидуальную духовную и психологическую помощь. дети принимаются бесплатно, преимущества имеют дети из малообеспеченных и неполных семей.

группа работает с 9 до 18 каждый день, кроме воскресенья. в связи с тем, что количество желающих значительно превышает возможности группы, было принято решение принимать детей не на всю неделю, а только на два дня еженедельно. но даже эти два дня отдыха позволяют значительно облегчить нагрузку на родителей.

для того чтобы записаться в группу дневного пребывания, необходимо позвонить заведующей группой анне прищенко по тел. 8 (926) 883-39-76.

диакония.ru/патриархия.ru