Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Декабря 2011

в рейкьявике отметили 10-летие православного никольского прихода

20 декабря 2011 г. 17:18

17 декабря 2011 года архиепископ сурожский елисей возглавил церковные торжества, посвященные 10-летию основания никольского ставропигиального прихода русской православной церкви в рейкьявике (исландия).

архиепископ елисей совершил православную литургию в кафедральном лютеранском соборе домкирке в сослужении настоятеля никольского прихода священника тимофея золотуского и клирика сурожской епархии протодиакона димитрия недоступенко.

за богослужением молились православные верующие исландии.

в приветственном слове к собравшимся владыка отметил, что никольский приход играет важную роль в общественной жизни исландии. являясь единственным постоянно проживающим в исландии православным священником, иерей тимофей золотуский вместе с приходом представляет не только русскую церковь в стране, но и все православие, привлекая в единую общину всех, кто желает спасаться в православной церкви.

после божественной литургии в российском посольстве в исландии был устроен прием по случаю 10-летия никольского прихода русской православной церкви. чрезвычайный и полномочный посол российской федерации а.в. цыганов пригласил архиепископа елисея и священника тимофея на ужин в резиденцию.

владыка также посетил закладной камень на месте будущего строительства православного храма в рейкьявике и временный домовый храм, где община собирается на регулярные богослужения и встречи с настоятелем.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru