Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Декабря 2011

митрополит ювеналий совершил великое освящение главного храма николо-пешношского монастыря

21 декабря 2011 г. 16:19

в 2011 году отмечается 650-летие николо-пешношского мужского монастыря (пос. луговой дмитровского р-на московской обл.).

19 декабря 2011 года, в день памяти святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий совершил чин великого освящения главного храма обители — никольского собора и божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает сайт московской епархии.

его высокопреосвященству сослужили епископ видновский тихон, епископ серпуховской роман, настоятель николо-пешношской обители игумен григорий (клименко), настоятели мужских монастырей московской епархии и сонм духовенства.

в архипастырском слове после богослужения митрополит ювеналий, в частности, отметил:

«в этом году мы отмечаем 650-летие основания монастыря, и перед нашим мысленным взором проходят все эти годы, когда благословением преподобного сергия, усердием его ученика преподобного мефодия создана была эта обитель. за минувшие годы много славных страниц прошло. много людей, которые подвизались здесь или пришли сюда, чтобы испросить благословение на труды, обрели спасение. славная была обитель, которая давала, когда в этом была необходимость, даже настоятелей других монастырей на территории нынешней московской области. после лавры преподобного сергия она была второй славной и известной обителью. но 80 лет назад ее постигла та же участь, что и тысячи монастырей русской церкви, тысячи и тысячи наших православных святынь, храмов божиих... эта обитель дала четырех преподобномучеников, которые запечатлели своим исповедничеством преданность и веру во христа.

мы должны благодарить господа, что живем в благословенное время, когда церковь свободно и беспрепятственно получила возможность безбоязненно молиться и возрождать традиционные формы своей деятельности, которые были прерваны в прежние годы хх века. сегодня с помощью божией мы все это совершаем, хотя было не так легко, возлюбленные братья и сестры, получая разрушенные, оскверненные наши храмы и монастыри, приводить их в благолепный вид. многое и многое в нашей московской области за короткий срок сделано. это был всенародный подвиг».

***

начало возрождению монашеской жизни в пешношской обители, основанной в 1361 г. одним из ближайших учеников преподобного сергия радонежского — преподобным мефодием пешношским, было положено 21 августа 2007 г., когда на заседании священного синода было принято решение о преобразовании прихода сергиевской церкви пос. луговой дмитровского района в николо-пешношский мужской монастырь. официальное открытие пешношского монастыря состоялось 2 сентября 2007 г. торжественное богослужение в тот день совершил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий в сослужении епископа серпуховского романа. заботы о реставрации храмов возрождающейся обители принял на себя глава дмитровского района в. в. гаврилов. обитель до сих пор не передана церкви, на ее территории располагается психо-неврологический интернат № 3 г. москвы, который предполагается перевести в новое здание к 2014 г.

патриархия.ru