Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: «без преодоления коррупции невозможно реальное общественное согласие»

22 декабря 2011 г. 14:00

22 декабря 2011 года в большом кремлевском дворце президент россии д.а. медведев  выступил с ежегодным посланием федеральному собранию. на мероприятии присутствовали святейший патриарх московский и всея руси кирилл, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий. по окончании выступления президента российской федерации предстоятель сделал краткое заявление для прессы:

«одним из главных раздражителей, которые возбуждают протестные настроения людей, законную негативную реакцию, является коррупция в деятельности чиновничьего аппарата. очень важно, что в словах президента прозвучала конкретная программа борьбы с этим злом. это настолько важно для нашей страны, что, может быть, все остальные проблемы являются вторичными. и это важно не только для того, чтобы навести финансовый порядок, — это важно с нравственной точки зрения, потому что бесчувствие, неспособность воспринимать боль человека, реагировать разумно на его вопросы, а тем более стремление использовать трудное положение людей для того, чтобы брать деньги, — это то, что разъедает нравственное начало, без которого невозможно никакое реальное общественное согласие и невозможна подлинная солидарность людей, которая, в свою очередь, является условием успеха.

конечно, важно и то, что было обращено внимание на детей, на сирот, на инвалидов. все это близко и чаяниям русской православной церкви. дай бог, чтобы совместными усилиями народ наш смог действительно решить те проблемы, которые сегодня перед ним стоят».

пресс-служба патриарха московского  и всея руси