Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Декабря 2011

московская духовная академия и богословский факультет бухарестского университета подписали соглашение о сотрудничестве

22 декабря 2011 г. 20:04

делегация бухарестского университета 19-21 декабря посетила московскую духовную академию.

в состав делегации, которую возглавил декан богословского факультета бухарестского университета, профессор протоиерей стефан букиу, вошли продекан факультета эмануил бэбуш, заведующий иконописным отделением профессор думитру раду и сотрудник отдела внешних церковных связей румынской православной церкви диакон евгений роготи.

20 декабря делегация побывала в церковно-археологическом кабинете мда, после чего для гостей из румынии была проведена экскурсия по троице-сергиевой лавре. представители университета также посетили мастерские иконописной школы при мда, где познакомились с процессом обучения юных иконописцев и вышивальщиц.

21 декабря гости академии в священном сане сослужили архиепископу верейскому евгению, ректору московской духовной академии, за божественной литургией в покровском академическом храме.

в тот же день в большом актовом зале академии в ходе встречи гостей из румынии с ректором, преподавателями и студентами мда состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между московской духовной академией и богословским факультетом бухарестского университета.

открывая встречу, владыка евгений приветствовал гостей и отметил, что целью приезда румынской делегации является обмен мнениями и опытом в деле организации православного образования, в том числе в условиях введения болонской системы обучения.

с приветственным словом к студентам и преподавателям обратился также декан богословского факультета протоиерей стефан букиу, который поблагодарил ректора московских духовных школ за приглашение и выразил радость по поводу предоставленной возможности встречи со студентами и преподавательским составом мда. отец стефан рассказал о жизни православного богословского факультета бухарестского университета.

богословский факультет в румынии существует 130 лет и является одним из старейших факультетов бухарестского университета. с 1948 года с приходом коммунистической власти богословский факультет был выведен из состава университета. это имело и положительные последствия, поскольку богословское образование стало в большей степени курироваться церковью. вообще этот период в румынском богословии, несмотря на некоторые трудности, характеризуется отходом от наследства схоластического образования и возвращением к православному духу церкви.

после 1989 года богословский факультет был вновь включен в состав бухарестского университета, при этом церковь несет определяет содержание программ обучения, а министерство образования румынии осуществляет общее администрирование факультета. собственно богословие изучается на главном отделении факультета — пастырского богословия, где обучаются только юноши. с 1990 года на факультете стали обучаться и девушки по трем направлениям. во-первых, это преподавание православия в средней школе (в румынии обучение основам православия существует во всех 12 классах школы и лицее). отдельным направлением обучения является подготовка социальных работников, что сегодня очень востребовано и церковью и государственными учреждениями румынии. третье направление - иконопись. на этих трех отделениях обучение длится три года. в университете также открыта новая программа по подготовке православных работников средств массовой информации.

на отделении пастырского богословия существует двухгодичная магистерская программа по четырем традиционным направлениям: библейское богословие, практическое богословие, систематическое богословие и историческое отделение. для наиболее успешных студентов существует трехлетняя докторская школа, в которой учащиеся готовятся к защите докторской диссертации.

на всех уровнях образования студенты получают стипендию, уровень которой зависит от успеваемости. кроме того, существует еще и социальная стипендия для нуждающихся студентов, а также единовременная денежная помощь для учащихся, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. особый вид стипендии — это стипендии для обучающихся за рубежом — в греции или западной европе.

особое внимание уделяется и духовной жизни учащихся: ежедневно совершаются богослужения в храме при факультете, студенты окормляются университетскими духовниками. также каждый студент может выбрать себе священника-руководителя, который будет ему помогать в его научной и духовной жизни. такие наставники встречаются со студентами, проводят беседы, организуют совместные поездки. существует при факультете и студенческий союз, который украшает учебную жизнь, организуя проведение конференций, выставок, музыкальных концертов, показ кинофильмов, встречу с интересными людьми и т.п.

студенты имеют свободный доступ к библиотеке факультета, содержащей около 140 тысяч экземпляров книг, а также посещают библиотеку священного синода и библиотеки других факультетов университета. учащиеся докторской школы имеют доступ и к библиотеке академии наук. богословский факультет также издает свой журнал, где публикуются, в частности, статьи студентов.

в целом, за последние 20 лет уровень организации духовного образования в румынии значительно вырос. сегодня в стране насчитывается 40 семинарий и 10 богословских факультетов в различных учебных заведениях. большинство приходов современной румынии уже не испытывает недостатка в священнослужителях.

во всех средних учебных заведениях страны ведется преподавание основ православия; духовенство присутствует в армии, больницах и др. с 1990 года только в бухаресте построено около 100 новых церквей.

архиепископ евгений добавил к словам отца стефана, что богословское образование в румынии полностью обеспечивается за счет государства и отметил, что многие достижения румынской церкви могут служить положительным примером.

подписанное соглашение предполагает взаимный обмен преподавателями и студентами, обмен научной литературой, проведение совместных конференций и иных научных мероприятий, организацию совместных выставок иконописи, а также поездок хоров и учащихся из россии в румынию и наоборот. подобное соглашение было подписано ранее бухарестским богословским факультетом с киевской духовной академией.

в завершение встречи владыка ректор еще раз поблагодарил румынский гостей за приезд, выразил надежду на углубление сотрудничества и подчеркнул, что основа нашего единства — это единство в православии. румынская делегация преподнесла в подарок ректору мда издание об истории румынской патриархии, альбом работ иконописного отделения при богословском факультете, а также икону святого мученика евгения.

владыка евгений поблагодарил гостей за подарки и, в свою очередь, вручил гостям сборник книг «325 лет московской духовной академии», а также диски с записью академического хора. завершилась встреча показом видеоролика, рассказывающего о жизни студентов московских духовных школ, сообщает сайт мдаис.

патриархия.ru