Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

предстоятель русской церкви призвал священнослужителей помнить об ответственности, которую накладывает на них выступление в публичном пространстве

23 декабря 2011 г. 12:40

сегодня церковь в лице своих московских клириков довольно широко представлена в общенациональных средствах массовой информации. эта ситуация разительно отличается от того положения вещей, которое существовало в отечественных сми еще 10-15 лет назад, отметил святейший патриарх кирилл, выступая с докладом на епархиальном собрании города москвы 23 декабря 2011 года.

в то же время выступления священнослужителей порой отличает известная «скованность и недостаточная убедительность», что, по словам его святейшества, объясняется «не изжитым с предшествующих времен синдромом случайного гостя, когда представители церкви были вынуждены чувствовать себя благодарными той или иной редакции уже за сам факт приглашения к разговору».

«в других случаях наши батюшки и даже отдельные епископы оказываются неспособными выйти в своих речениях за пределы привычного для них и уже хорошо известного аудитории набора этических максим, воспринимаемых слушающими и читающими как предсказуемые благочестивые банальности. такие слова не могут затронуть ум и сердце, увлечь современного человека», — убежден святейший владыка.

впрочем, отдельные клирики, «стремясь к тому, чтобы всякое высказанное ими мнение обязательно попало на ленты информационных агентств и вызвало волну комментариев в интернете и на радио, начинают облекать свои заявления и инициативы в экстравагантные, провокативные формы», продолжил предстоятель.

«ожидаемый эффект, конечно, достигается, но наряду с этим и в адрес нашей церкви звучат нелестные эпитеты, а наши критики и недоброжелатели получают обильную пищу для очередных нападок, иронии и сарказма. в результате в общественном сознании складывается искаженный, а порою отталкивающий образ православия», — с сожалением констатировал святейший патриарх кирилл.

несмотря на то, что далеко не все контакты со сми можно охарактеризовать как удачные — как в силу недобросовестности некоторых журналистов, так и ввиду слабой подготовленности священнослужителей к острой дискуссии, — совсем отказываться от контактов с прессой нельзя. по словам его святейшества, «это путь, ведущий церковь к самоизоляции и капитулянтству».

говоря о присутствии духовенства в интернете, святейший владыка призвал всех священнослужителей, участвующий в дискуссиях в «фэйсбуке», «твиттере», «живом журнале» и иных сетевых сообществах, постоянно помнить о той ответственности, которую накладывает на них выступление в публичном пространстве.

«неосторожные, а порой эпатирующие высказывания отдельных клириков бросают тень на всю церковь божию, вызывают волны ответных обсуждений в блогосфере, в которых предметом нападок становится не столько сам автор строк, сколько русская православная церковь в целом. никто не запрещает участвовать в жизни интернет-сообществ и оставлять свои комментарии в темах, но необходимо поступать с рассуждением и осмотрительностью», — подчеркнул святейший патриарх.

«интернет является важным подспорьем настоятелю и клиру в организации работы с молодыми людьми. но, начиная знакомство в виртуальном пространстве, давая пастырские советы молодым людям, не забывайте возвращать наше юношество в реальность и выводить их из электронного зазеркалья к полноте настоящей жизни во христе», — призвал священнослужителей предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси