Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: отказ от принципа консенсуса в предсоборном процессе может привести к нестроениям в мировом православии

23 декабря 2011 г. 11:10

в последние годы заметно активизировался процесс подготовки к всеправославному собору, начавшийся ровно полвека назад, отметил святейший патриарх московский и всея руси кирилл в докладе на епархиальном собрании города москвы.

к настоящему времени из 10 тем, вошедших в повестку дня грядущего собора, восемь были согласованы всеми поместными православными церквами, участвующими в его подготовке. по словам его святейшества, дальнейшее движение к собору без предварительного согласования, которое происходит на всеправославных предсоборных совещаниях, немыслимо, и в регламенте работы этого предсоборного органа закреплен принцип принятия решений единогласно или консенсусом.

однако в феврале этого года не удалось согласовать детали по одной из двух оставшихся тем, а именно по теме автокефалии. это подвигло представителей нескольких поместных церквей подвергнуть сомнению целесообразность принципа консенсуса в предсоборном процессе и поставить вопрос о его замене принципом большинства голосов.

«нам говорят, что в эпоху вселенских соборов принцип консенсуса не всегда использовался, — продолжил святейший патриарх кирилл. — но в те времена инструментом сохранения церковного единства служила императорская власть. сейчас такого механизма нет. поместные церкви существуют в разных странах и в разных условиях, и если не считаться с мнением каждой из них, то будет трудно обеспечить рецепцию решений будущего собора православной полнотой, что может стать причиной нестроений».

«мы провели консультации с другими поместными церквами, в результате чего стало очевидным, что и у них есть такая же озабоченность», — заявил святейший владыка и напомнил о встрече предстоятелей и представителей семи поместных православных церквей, состоявшейся 21 ноября 2011 года в московском кремле.

«все без исключения участники собрания высказались за сохранение принципа консенсуса как в предсоборном процессе, так и на самом соборе», — подчеркнул предстоятель русской церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси