Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

святейший патриарх кирилл: необходимо во всех благочиниях г. москвы организовать курсы церковной грамотности для работников храмов

23 декабря 2011 г. 16:34

в докладе на епархиальном собрании г. москвы 23 декабря 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл коснулся проблемы повышения образовательного уровня сотрудников церковных лавок.

предстоятель русской церкви ознакомил участников собрания с предложением протоиерея владимира головкова, члена епархиального совета москвы: «необходимы курсы (1-3 месяца) для сотрудников церковных лавок и помогающих в храме. знание богослужения, основ веры и нравственности для церковнослужителей необходимы. во многих храмах священники проводят такие беседы на уровне приходов. хорошо бы разработать основные рекомендации по данному вопросу».

в качестве положительного примера святейший патриарх кирилл привел опыт архиепископа егорьевского марка, настоятеля храма святой троицы в хорошеве, окормляющего храмы успенского благочиния г. москвы.

владыка марк с целью повышения ответственности, церковной грамотности и культуры общения организовал практические занятия для работников свечных ящиков, дежурных и продавцов церковных лавок храмов успенского благочиния. на обучение было направлено 25 человек из 6 храмов благочиния. в частности, психологом были проведены групповые практические занятия по отработке различных моделей поведения сотрудников храмов в типичных и неординарных ситуациях, возникающих в процессе общения с прихожанами.

как подчеркнул святейший патриарх, этот опыт в обязательном порядке следует распространить на все благочиния г. москвы.

пресс-служба патриарха московского и всея руси