Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

возобновлено строительство храма в свято-георгиевском мужском монастыре в гётшендорфе (германия)

23 декабря 2011 г. 14:36

22 декабря 2011 года в свято-георгиевском мужском монастыре в гётшендорфе (германия) был совершен братский молебен на начало всякого благого дела. по благословению архиепископа берлинского и германского феофана молебен совершили исполняющий обязанности наместника обители игумен даниил (ирбитс), благочинный северного округа берлинской епархии протоиерей борис устименко и братия монастыря в священном сане.

в 2006 году председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит смоленский и калининградский кирилл (ныне святейший патриарх московский и всея руси) выбрал место для строительства православной обители на территории имения гётшендорф в 80 километрах от германской столицы. по благословению приснопамятного патриарха алексия ii и священного синода русской православной церкви здесь начались работы по реставрации существующих зданий и проектированию нового храма.

чин закладки храма святого великомученика георгия победоносца митрополит кирилл в сослужении сонма архиереев русской православной церкви совершил в мае 2008 года.

в связи с финансовым кризисом строительные работы в обители были на несколько лет приостановлены. и только в начале декабря этого года началось возведение монастырского храма.

после молебна и чтения молитвы святому георгию победоносцу капсулу с закладной грамотой поместили в алтарную часть церкви и забетонировали, сообщает пресс-служба берлинской епархии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru