Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Декабря 2011

паломники из дальневосточных и северных епархий русской православной церкви поклонились мощам святителя николая в бари

23 декабря 2011 г. 20:04

с 17 по 19 декабря по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в бари паломническая делегация во главе с митрополитом ташкентским и узбекистанским викентием. в состав паломнической группы, насчитывавшей более двухсот человек, вошли священнослужители и миряне из более чем десяти дальневосточных и северных епархий русской православной церкви, хор «анастасис», а также благотворители поездки — руководство и сотрудники оао «фосагро».

по прибытии 17 декабря в г. бари паломники направились в базилику святителя николая, в крипте которой был отслужен торжественный молебен с чтением акафиста. вечером того же дня на патриаршем подворье святителя николя чудотворца было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит викентий.

главе среднеазиатского митрополичьего округа сослужили епископ анадырский и чукотский серафим, настоятель патриаршего подворья в г. бари священник андрей бойцов, священнослужители, прибывшие на праздник в качестве паломников.

в воскресенье 18 декабря, после совершенной архиерейским чином божественной литургии на подворье святителя николая, паломникам была предложена экскурсия по старому городу с посещением базилики, где покоятся мощи святителя. в тот же вечер, в канун дня памяти святителя николая, иерархи русской православной церкви, прибывшие в бари, совершили всенощное бдение на патриаршем подворье. для верующих, которые не смогли попасть в переполненный храм, на улице была организована видеотрансляция богослужения.

в день праздника 19 декабря в верхнем храме базилики святителя николая была отслужена  божественная литургия, которую по благословению святейшего патриарха кирилла возглавил митрополит викентий. его высокоперосвященству сослужили архиепископ костромской и галичский алексий, епископ житомирский и новоград-волынский никодим, епископ анадырский и чукотский серафим, настоятель патриаршего подворья священник андрей бойцов, паломники в священном сане (более семидесяти священнослужителей), прибывшие на праздник из десятков епархий русской православной церкви. во время литургии паломники имели возможность приложиться к мощам святителя николая в крипте базилики.

после окончания богослужения для паломников был устроен торжественный прием в отеле palace, где проживала паломническая группа. на приеме присутствовали архипастыри, духовенство, миряне, представители мэрии г. бари и сотрудники компании «фосагро». собравшихся приветствовал настоятель патриаршего подворья священник андрей бойцов, который сердечно поблагодарил гостей. отец андрей отметил, что паломничество к мощам святителя николая в дни, когда празднуется его память, имеет общецерковный масштаб и совершается по благословению святейшего патриарха кирилла.

с приветственным словом к участникам приема обратился митрополит ташкентский и узбекистанский викентий. владыка поблагодарил святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, благословившего в этом году духовенству и мирянам из удаленных российских епархий посетить город бари в день памяти святителя николая. по окончании приема паломническая группа отбыла в москву.

патриархия.ru