Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Декабря 2011

священный синод завершил первый день работы в обновленной резиденции патриарха московского и всея руси в даниловом монастыре

27 декабря 2011 г. 19:01

27 декабря 2011 года в патриаршей резиденции в даниловом монастыре москвы состоялось очередное заседание священного синода.

были приняты два документа: «о религиозно-образовательном и катехизическом служении в русской православной церкви» и «об организации миссионерской работы в русской православной церкви».

члены священного синода подвели итоги деятельности в 2011 году высшего церковного совета, а также обсудили важнейшие события церковной жизни последних месяцев уходящего года: принесение в пределы русской православной церкви пояса пресвятой богородицы и прошедшую с 4 по 7 ноября в москве выставку-форум «православная русь — к дню народного единства».

рассматривались вопросы внешней церковной деятельности, в частности, проведение в дни празднования 65-летия святейшего патриарха московского и всея руси кирилла 21 ноября сего года встречи предстоятелей и представителей поместных православных церквей. святейший патриарх кирилл сообщил о своем визите в антиохийскую православную церковь и в армению, где прошло заседание межрелигиозного совета снг и трехстороння встреча предстоятеля русской православной церкви, святейшего верховного патриарха и католикоса всех армян гарегина ii и председателя управления мусульман кавказа шейх-уль-ислама аллахшукюра паша-заде.

в целях дальнейшего развития епархиальной жизни в российской столице учреждены московские территориальные викариатства, совпадающие с границами административных округов. отдельное викариатство объединит территории, ранее входившие в состав московской области и ныне включенные в границы первопрестольного града. викариатства будут действовать на основании «положения о епархиальных викариатствах русской православной церкви», также утвержденного на заседании священного синода.

было принято дополнение к «положению о митрополиях русской православной церкви». в статью 13 документа включен следующий пункт: «в пределах митрополии [митрополит] имеет начальственное наблюдение за осуществлением решений поместных и архиерейских соборов, а также священного синода».

члены священного синода создали патриарший совет по вопросам семьи и защиты материнства и утвердили «положение о церковном одобрении деятельности православных общественных объединений».

к общецерковному употреблению были рекомендованы тексты служб собору новомучеников и исповедников радонежских и собору новомучеников и исповедников соловецких.

заместителем председателя синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями назначен заведующий сектором космических войск указанного отдела протоиерей сергий привалов.

священный синод образовал пять новых епархий и три митрополии: архангельскую (в составе архангельской, котласской и нарьян-марской епархий), башкортостанскую (включает нефтекамскую, салаватскую и уфимскую епархии) и тульскую (объединяет белевскую и тульскую епархии).

епископом белевским и алексинским назначен епископ каменский и алапаевский серафим.

удовлетворив прошение архиепископа усть-каменогорского и семипалатинского гавриила о почислении его на покой и выразив ему благодарность за многолетние архипастырские труды, понесенные в ряде епархий русской православной церкви, священный синод избрал преосвященным усть-каменогорским клирика астанайской епархии игумена амфилохия (бондаренко).

члены священного синода приняли решения: «епископом бикинским, викарием хабаровской епархии, быть архимандриту ефрему (просянку), избранному 6 октября 2011 года священным синодом (журнал № 137) епископом николаевским, викарием хабаровской епархии» и «епископом николаевским, викарием хабаровской епархии, быть архимандриту аристарху (яцурину), избранному 6 октября 2011 года священным синодом (журнал № 137) епископом амурским и чегдомынским».

правящим архиереем нефтекамской епархии избран архимандрит амвросий (мунтяну), клирик унгенской епархии, нарьян-марской епархии — насельник троице-сергиевой лавры иеромонах иаков (тисленко), амурской епархии — помощник проректора по воспитательной работе московской духовной академии и семинарии иеромонах николай (ашимов).

пресс-служба патриарха московского и всея руси