Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Декабря 2011

состоялось очередное заседание совета православных общественных объединений

29 декабря 2011 г. 10:03

28 декабря 2011 года в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества состоялось заседание совета православных общественных объединений. работой собрания руководил председатель отдела протоиерей всеволод чаплин.

по его просьбе руководители и представители православных общественных объединений рассказали о годовых итогах их работы.

члены объединений, входящих в совет, приняли участие в большинстве общецерковных мероприятий, в том числе таких значимых как всемирный русский народный собор, международные рождественские образовательные чтения, день славянской письменности и культуры, выставка-форум «православная русь — к дню народного единства», в ряде международных и всероссийских крестных ходов.

члены совета также участвовали в обсуждении документов межсоборного присутствия и работе по созданию реестра имущества, ранее принадлежавшего русской православной церкви в городе москв, рассмотрели предложения по его работе в наступающем 2012 году и поделились планами своих объединений.

была констатирована необходимость максимального участия православной общественности в проведении дней славянской письменности и культуры, большого георгиевского парада православной молодежи, дня народного единства, дня крещения руси.

было заслушано предложение по участию православных мирян в муниципальных выборах в москве для отстаивания интересов православных общин и защиты значимых проектов, таких как храмы шаговой доступности, на муниципальном уровне.

совет принял предложение подключиться к работе по празднованию 400-летия преодоления смуты, 200-летия победы в отечественной войне 1812 года, 1150-летия российской государственности, 150-летия со дня рождения п.а. столыпина. было также поддержано предложение об участии членов совета в общественных коалициях и работе в общественных наблюдательных советах при министерствах и ведомствах на примере сотрудничества с федеральной миграционной службой и федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

совет принял решение активно участвовать в организации и проведении православных молодежных лагерей, в том числе волонтерских и реставрационных.

было утверждено решение о создании организационной группы для сбора и реализации предложений членов совета по участию православных общественных организаций в общецерковных мероприятиях под руководством ответственного секретаря совета максима маркова.

участники заседания также обсудили текущую ситуацию в стране и наметили пути активизации миротворческого служения православной общественности, ее участия в общенациональной дискуссии и присутствия в информационных сетях для выражения гражданской позиции православных христиан.

патриархия.ru