Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Января 2012

под председательством управляющего делами московской патриархии епархиальный совет саранской епархии обсудил финансовые взаимоотношения епархиального управления и приходов

4 января 2012 г. 21:07

4 января в паломническо-просветительском центре иоанно-богословского макаровского монастыря состоялось первое в 2012 году заседание епархиального совета саранской епархии под председательством митрополита саранского и мордовского варсонофия, управляющего делами московской патриархии.

в ходе заседания, в частности, отмечалось, что в связи с образованием новых епархий на территории республики мордовия бюджет саранской епархии значительно уменьшился. детально обсудив возникшие в связи с этим затруднения, члены епархиального совета постановили сохранить размер финансовой поддержки епархиального управления со стороны приходов и монастырей на прежнем уровне — как и в 2011 году, в епархию будет поступать лишь 10 % их доходов.

«не снижая отчислений в московскую патриархию, мы тем не менее приняли решение не повышать размеры взносов в епархиальное управление, — сообщил митрополит варсонофий. — несправедливо взваливать такой тяжелый груз на рядовых священнослужителей, и без того в немалых трудах несущих свои послушания».

таким образом, 90% поступлений будет оставаться в распоряжении приходов и монастырей — это необходимо как для реализации постановлений архиерейского собора 2011 года об активизации миссионерского, катехизаторского, молодежного и социального служения, так и для поддержания храмов и монастырей в должном виде, подчеркивается в сообщении по итогам заседания, опубликованном на официальном сайте саранской епархии.

патриархия.ru