Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Января 2012

в праздник рождества христова святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в храме христа спасителя

7 января 2012 г. 03:03

в ночь с 6 на 7 января 2012 года, в праздник рождества господа бога и спаса нашего иисуса христа, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил в кафедральном соборном храме христа спасителя рождественские богослужения —  великое повечерие, утреню и божественную литургию.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; епископ дмитровский феофилакт; епископ солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; епископ воскресенский савва; схиархимандрит илий (ноздрин); архимандрит ефрем (просянок), избранный и нареченный во епископа бикинского, викария хабаровской епархии; архимандрит аристарх (яцурин), избранный и нареченный во епископа николаевского, викария хабаровской епархии; архимандрит николай (ашимов), избранный и нареченный во епископа амурского и чегдомынского; протоиерей михаил рязанцев, ключарь храма христа спасителя; игумен исидор (тупикин), ответственный секретарь управления делами московской патриархии; духовенство москвы.

за ночным богослужением в храме христа спасителя молились президент российской федерации д.а. медведев с супругой, глава администрации президента рф с.б. иванов, представители высших органов государственной власти и тысячи верующих.

прямая трансляция патриаршего богослужения проходила на телеканалах «первый», «россия» и «спас», а также на портале патриархия.ru. перед началом трансляции святейший патриарх кирилл поздравил телезрителей с праздником рождества христова.

за богослужением пел хор кафедрального соборного храма христа спасителя (регент и.б. толкачев).

рождественское послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам русской православной церкви огласил протоиерей михаил рязанцев.

в алтаре храма христа спасителя святейший патриарх кирилл и президент россии д.а. медведев обменялись рождественскими поздравлениями и подарками.

по окончании богослужения святейший патриарх кирилл обратился к пастве с первосвятительским словом о празднике рождества христова.

пресс-служба патриарха московского и всея руси