Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Января 2012

митрополит минский и слуцкий филарет поздравил с праздником рождества христова детей из регионов, пострадавших от последствий аварии на чернобыльской аэс

9 января 2012 г. 18:19

6-7 января 2012 года патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет возглавил торжественные богослужения по случаю праздника рождества христова в свято-духовом кафедральном соборе в минске, сообщает официальный сайт белорусской православной церкви.

вечером 6 января митрополит филарет совершил великое повечерие с утреней. богослужение транслировалось в прямом эфире первого канала белорусского телевидения «беларусь-1».

утром 7 января патриарший экзарх совершил божественную литургию в свято-духовом соборе. во внимание к усердным трудам во славу церкви божией и ко дню светлого праздника рождества христова митрополит филарет наградил ряд клириков минского кафедрального собора. вечером митрополит филарет совершил в соборе великую вечерню. по окончании богослужения от лица духовенства минской епархии с праздником рождества христова владыку митрополита поздравил настоятель храма в честь святого благоверного князя александра невского г. минска протоиерей сергий куракевич.

в тот же день в доме милосердия при храме-памятнике в честь всех святых в минске состоялась встреча митрополита минского и слуцкого филарета с президентом республики беларусь а.г. лукашенко. в ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия государства и белорусской православной церкви.

8 января в рамках хviii благотворительной программы «рождественская елка — наши дети» в минском свято-духовом соборе состоялось торжественное поздравление с праздником рождества христова детей из регионов, пострадавших от последствий аварии на чернобыльской аэс.

в мероприятии приняли участие: митрополит минский и слуцкий филарет; первый секретарь общественного объединения «белорусский республиканский союз молодежи» и. бузовский; начальник департамента по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской аэс мчс республики беларусь в. черников; председатель белорусского детского фонда а. трухан.

митрополит филарет поздравил собравшихся с праздником и вручил детям рождественские подарки.

патриархия.ru