Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Января 2012

предстоятель русской церкви посетил рождественский праздник в московском кремле

9 января 2012 г. 17:30

9 января 2012 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил детскую рождественскую елку в государственном кремлевском дворце, ежегодно устраиваемую русской православной церковью совместно с управлением делами президента российской федерации, правительством города москвы и московской федерацией профсоюзов.

на патриарший рождественский праздник приглашаются учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, дети-инвалиды.

после музыкальной рождественской прелюдии святейший патриарх кирилл поднялся на сцену и обратился к детям с первосвятительским словом:

«с рождеством христовым, дорогие дети!

я очень рад, что имею возможность в радостный и светлый праздник рождества христова всегда быть вместе с вами. вас здесь так много, вы такие энергичные, красивые, перед вами вся жизнь — вы как спортсмены, которые начинают длинный и долгий забег. только что вы как бы оторвались от старта — вы начинаете бежать по этой жизненной дистанции, и задача заключается в том, чтобы пробежать эту дистанцию — долгую и такую непростую, со многими препятствиями — мужественно, сохранив самих себя, сохранив свое здоровье, сохранив способность делать мир лучше — тот мир, который вокруг нас.

мы празднуем рождество христово, и в центре этого события — младенец в вифлеемской пещере. он пришел для того, чтобы дать людям возможность быть счастливыми. кто-то может сказать: но ведь не все счастливы. да, совершенно правильно. но кто-то несчастлив не потому, что младенец пришел, а потому, что мы младенца не принимаем. если мы не верим в него, если мы его не принимаем, если не хотим жить, как он нам повелел жить, тогда ничего и не получается, и счастье не складывается. вот почему важно, празднуя рождество, всегда помнить о нашем ответе — что мы отвечаем богу, что мы отвечаем вифлеемскому младенцу, как мы свою жизнь формируем. что же это за ответ, что означает ответить новорожденному младенцу? это значит принести ему дары. из евангелия мы знаем, что восточные мудрецы приехали с дарами, чтобы поклониться младенцу. а что является нашим даром? а нашим даром является то, что для него является самым радостным, таким великим, прекрасным, что он с любовью принимает, — этим даром является любовь. если мы любим папу и маму, бабушку и дедушку, если мы по-доброму строим свои отношения с друзьями, с товарищами по классу, если у нас есть чувство любви к родине, к окружающему нас миру, к природе, то мы эту любовь и приносим младенцу в качестве дара. а любовь — самое прекрасное чувство. и получается так, что, с одной стороны, мы дарим его богу, с другой — наслаждаемся сами этим даром. он от нас никуда не уходит — он остается с нами, он преображает нашу жизнь, он превращает ее в замечательный праздник, которым и является человеческое счастье.

всем вам, мои дорогие, я хотел бы пожелать, чтобы вы были способны всегда сохранять в своих сердечках любовь к тем, кто вас окружает, быть добрыми, строить свои отношения с другими так, чтобы в этих отношениях не было зла, не было зависти, не было опасной конкуренции, которая иногда толкает людей на преступления, потому что добрые отношения с другими и создают добрый мир.

и еще хотел бы сказать вам о том, что для того чтобы пробежать эту длинную дистанцию, нужно очень многое — нужны знания, нужны физические и духовные силы, нужно крепкое здоровье. обо всем этом тоже нужно заботиться, потому что господу угодно, чтобы вы были умными, физически и духовно сильными и здоровыми. заботясь обо всем этом, успешно проходя курс наук в школе, а в будущем — в вузах, мы готовим себя к самостоятельной жизни, и этим подвигом, своей работой приносим дар родившемуся спасителю.

хотел бы пожелать, чтобы все вы были хорошо образованными, физически сильными и здоровыми, духовно здоровыми, чтобы всегда в сердце своем хранили веру в родившегося сына божия. и тогда, уверен, вы достойно пройдете свою жизненную дистанцию, преодолеете трудности и препятствия, которые встретятся на вашем пути, потому что сам господь, родившийся в вифлееме, будет с вами. сердечно поздравляю вас, ваших родителей, пап и мам, бабушек и дедушек, и пусть благословение божие и радость рождественского праздника будет со всеми вами. веселитесь, потому что настало время рождественского веселья. с праздником поздравляю!»

затем зрители увидели представление, одной из тем которого стало 200-летие отечественной войны 1812 года.

вместе с традиционными наборами конфет и сладостей каждый гость праздника получил открытку с рождественским поздравлением святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и иконку рождества христова.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

версия: украинская