Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Января 2012

выставка икон пресвятой богородицы открылась в московском новодевичьем монастыре

10 января 2012 г. 11:00

8 января 2011 года, в неделю по рождестве христовом и праздник собора пресвятой богородицы, в успенском храме московского новодевичьего женского монастыря митрополит крутицкий и коломенский ювеналий совершил божественную литургию. владыке сослужили архиепископ можайский григорий, епископы видновский тихон, серпуховской роман, балашихинский николай и духовенство епархии.

после окончания богослужения и возглашения уставных многолетий состоялось традиционное рождественское поздравление управляющего московской областной епархией. со словом поздравления от имени духовенства, монашествующих и мирян московской епархии к митрополиту ювеналию обратился архиепископ григорий.

владыка митрополит в ответном слове поблагодарил за слова поздравления и горячо приветствовал молящихся с великим праздником рождества христова.

затем в софьиных палатах новодевичьего монастыря состоялось открытие новой экспозиции «величай, душе моя, пречистую деву!», на которой представлены иконы богородицы xix — начала xx вв. из собрания обители.

перед открытием выставки к гостями и собравшимся с приветственным словом обратился митрополит ювеналий, который, в частности, сказал:

«сегодня праздник собора пресвятой богородицы. и если мы на елке дарим детям подарки, то сегодня в нашем монастыре монашествующие и труженики приносят в дар богородице очередную выставку икон, связанных с почитанием пресвятой владычицы нашей. тут и иконы, которые мы спасли от разрушения и отреставрировали их, а также иконы, которые в праздники богоматери выносятся для почитания. я счел для себя честью и радостью дать на эту выставку свою келейную смоленскую икону божией матери».

владыка ювеналий тепло поблагодарил заслуженного художника российской федерации а.н. конова, трудами которого удалось организовать экспозицию в предельно короткие сроки — в течение десяти дней. «хочу засвидетельствовать, что церковь в контакте и в содружестве с деятелями культуры продолжала и будет продолжать совершать то, что было всегда в истории нашей церкви, это доброе созидательное сотрудничество», — заключил патриарший наместник московской епархии.

«это наш второй проект — первый, который мы делали к пасхе, был в ирининских палатах, — отметил в свою очередь а.н. конов. — мы смогли внести посильную лепту, вклад в профессиональное формирование музейного пространства. хочу поблагодарить всех участников этого проекта — владыку, матушку маргариту, экспозиционеров и моих коллег и партнеров, которые смогли сегодня представить вашему вниманию эту экспозицию».

после осмотра выставки в трапезных палатах новодевичьей обители состоялся праздничный прием.

сайт московской епархии/патриархия.ru