Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Января 2012

в рамках xx рождественских чтений пройдет cбор военных священников

12 января 2012 г. 16:40

24-25 января 2012 года в рамках xx международных рождественских образовательных чтений в москве пройдет второй сбор штатных военных священников и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими.

ожидается, что священники, утвержденные в должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, примут участие в патриаршем богослужении, которое состоится 22 января в храме христа спасителя, а на следующий день, 23 января, в пленарном заседании в гостином дворе.

в оставшиеся два дня военные пастыри пройдут краткий курс повышения квалификации в культурном центре вооруженных сил российской федерации, после чего соберутся в синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями для участия в традиционной научно-практической конференции. ее тема в этом году — «церковь и армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в вооруженных силах российской федерации».

«нынешнее мероприятие является продолжением практики доподготовки вновь назначенных военных священников в форме учебно-методических сборов. первый сбор состоялся осенью прошлого года в ростове-на-дону», — сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими минобороны рф б.м. лукичев.

«помимо выступлений приглашенных специалистов, в рамках занятий (в культурном центре вооруженных сил ред.) состоится встреча священников с руководством министерства обороны. будут поставлены задачи на 2012 год, участники обсудят методическую и практическую стороны деятельности военного духовенства в общей работе по обеспечению морально-психологического состояния личного состава. мы заслушаем самих военных священников, обсудим особенности их взаимоотношений с командирами, офицерами по работе с личным составом, проанализируем их планы, что-то подкорректируем и т.д.», — сказал представитель минобороны.

также в рамках сборов перед священниками выступят представители командования вооруженных сил, военные психологи, другие профильные специалисты.

представитель всемирного русского народного собора расскажет военным пастырям о специфике взаимодействия с общественными и ветеранскими организациями и даст конкретные советы и рекомендации выстраивания работы в этой сфере.

среди священнослужителей будет проведен экспертный социологический опрос, данные которого станут предметом анализа и отдельного обсуждения.

в ходе сбора для его участников будет предложена культурная программа с привлечением возможностей центрального академического театра российской армии и центрального музея вооруженных сил.

синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями/патриарихия.ru