Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Января 2012

в берлине прошли торжества по случаю 25-летия архиерейского служения архиепископа феофана

12 января 2012 г. 13:06

в связи с 25-летием архиерейского служения архиепископа берлинского и германского феофана 11 января в русском воскресенском кафедральном соборе берлина состоялось торжественное богослужение.

божественную литургию возглавил архиепископ клинский лонгин, представитель русской православной церкви в германии. в богослужении также приняли участие митрополит германский, центрально- и североевропейский серафим (румынская православная церковь), архиепископ берлинский и германский феофан, архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр, архиепископ сурожский елисей, епископ иоанн пальмирский (антиохийская православная церковь), епископ константийский антоний (болгарская православная церковь), епископ штутгартский агапит (русская зарубежная церковь), епископ бакинский и азербайджанский александр, епископ выборгский назарий, клирики берлинской епархии русской православной церкви, священнослужители братских православных церквей.

на литургии присутствовали представители армянской апостольской церкви, римско-католической и евангелической церквей в германии.

в конце богослужения архиепископ клинский лонгин сердечно поздравил юбиляра и огласил поздравительное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. по благословению предстоятеля русской православной церкви владыка лонгин вручил юбиляру орден святого благоверного князя даниила московского ii степени.

архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр передал поздравления блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира. от имени и по благословению его блаженства владыка александр вручил юбиляру памятную панагию и знак отличия предстоятеля украинской православной церкви.

настоятель петропавловского собора минска протоиерей георгий латушко огласил поздравительное послание митрополита минского и слуцкого филарета, патриаршего экзарха всея белоруссии, возглавившего 25 лет назад хиротонию архиепископа феофана в минске.

в тот же день чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в германии в.м. гринин и архиепископ клинский лонгин устроили в честь юбиляра торжественный прием в здании российского посольства, гостями которого стали представители церковных, политических и деловых кругов страны, сообщает постоянное представительство русской православной церкви в германии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru