Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Января 2012

состоялось первое заседание епархиального совета бежецкой епархии

12 января 2012 г. 19:08

9 января 2012 года в храме спаса нерукотворного образа, расположенном на старом кладбище г. бежецка, митрополит тверской и кашинский виктор в сослужении духовенства бежецкой епархии совершил божественную литургию, за которой представил архимандрита филарета (гусева), избранного епископом бежецким и весьегонским.

как сообщает информационная служба бежецкой епархии, в своей проповеди митрополит виктор привел слова святейшего патриарха московского и всея руси кирилла об актуальности образования новых епархий, произнесенные 21 августа 2011 года в новоспасском ставропигиальном монастыре г. москвы:

«когда в 1917 году начался поместный собор русской православной церкви и был избран патриарх тихон, одной из первых задач, поставленных перед церковью, стало увеличение количества епархий и создание митрополий. несомненно, со временем так бы и произошло. но мы знаем, что затем случилось: церковь наша была практически ликвидирована, позднее последовали трудные годы восстановления.

и вот сегодня мы снова обращаемся к этим мудрым решениям поместного собора 1917-1918 года — не для того чтобы ослабить власть архиерея, а для того чтобы вернуться к первоначальному церковному устройству, которое давало архиерею возможность быть действительно близким к своему духовенству и к своему народу.

архиерей должен знать всех своих священников, он должен знать, чем они дышат, какое у них настроение, какое у них положение в семье, какое у них образование. он должен точно знать, что происходит в каждом приходе: есть ли там какое-то развитие или нет, служит ли священник ревностно или, простите, больше всего о деньгах думает, восстанавливаются храмы или нет, собирается молодежь или нет, совершаются дела благотворительности или нет, издаются приходские издания или нет — каждый архиерей должен все это знать и видеть».

по окончании божественной литургии прошло первое заседание епархиального совета новообразованной епархии, за которым были рассмотрены первоочередные задачи по устроению епархиальной жизни.

бежецкая епархия образована решением священного синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 174) путем выделения из состава тверской епархии. включена в состав тверской митрополии. епископом бежецким и весьегонским избран клирик тверской епархии игумен (ныне архимандрит) филарет (гусев).

объединяет приходы в административных границах бежецкого, весьегонского, кесовогорского, краснохолмского, лесного, лихославского, максахатинского, молоковского, рамешковского, сандовского, сонковского, спировского и удомельского районов тверской области.

сайт тверской епархии/патриархия.ru