Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Января 2012

25-26 января 2012 года в Москве проходит международная конференция «Никогда больше: память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества», проводимая под эгидой генерального секретаря Совета Европы.

Перед участниками форума выступили председатель Совета Федерации Федерального Собрания России В.И. Матвиенко, представители международных организаций, дипломаты и парламентарии из разных стран, ученые, общественные и религиозные деятели. Среди выступавших был и председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Воздав должное памяти жертв Холокоста и других трагедий ХХ века, отец Всеволод подчеркнул, что во избежание таких трагедий в будущем необходимо противостоять нацизму, разжиганию межэтнической вражды, оскорблению людей и народов по национальному признаку. «Существующие проблемы в глобальной экономике, мироустройстве, политике отдельных стран, бесспорно, будут использоваться агрессивными ксенофобами в своих черных целях, — сказал отец Всеволод. — Чтобы избежать такого развития событий, нужно одновременно справедливо разрешать упомянутые проблемы, говорить правду о том, что путь межнациональной вражды ведет в тупик, и подавать позитивные примеры сотрудничества народов».

Председатель ОВЦО подчеркнул, что «есть примеры — многолетние, многовековые — совместной мирной жизни народов, в том числе очень разных по происхождению, вере, культуре, социальным моделям. Это примеры не подавления одних другими, не причесывания всех под одну гребенку, а именно мирного и взаимоуважительного сотрудничества. Таких примеров много и на Ближнем Востоке, и в Средней Азии, и в России. Их много и в истории, и в наши дни. Давайте говорить о них, пропагандировать их, делать их основой для правового и политического обновления мира».

Патриархия.ru