Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Февраля 2012

В 2012 году исполняется 200 лет со дня кончины митрополита Московского и Коломенского Платона (Левшина). Владыка известен, прежде всего, как церковный историк, однако спектр его научных интересов не ограничивался изучением истории — в число многочисленных трудов митрополита Платона входят работы, посвященные гимнографии, догматике, канонике и иным сферам богословских и гуманитарных наук.

В связи с предстоящим юбилеем 1-2 мая на базе Московской духовной академии пройдет II Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной богословской науки», участие в которой примут студенты высших учебных заведений Русской Православной Церкви, иных Поместных Православных Церквей, а также учащиеся светских гуманитарных вузов.

Целью конференции является актуализация наиболее важных тем наследия митрополита Платона (Левшина), таких как взаимодействие светского и церковного образования, исследование Священного Писания, изучение канонического и литургического наследия Церкви.

Предварительный список тематических секций:

  • Актуальные вопросы современной библеистики;
  • Богословское наследие Православной Церкви;
  • Канонический корпус Православной Церкви: принципы применения канонов в условиях современности;
  • Взаимодействие богословия и гуманитарных наук;
  • Литургическое наследие Православной Церкви;
  • Церковно-исторические исследования — прошлое и настоящее.

По итогам состоится награждение авторов лучших докладов почетными дипломами форума.

Участие в конференции могут принять студенты очного отделения (бакалавриата, магистратуры, специалитета) высших духовных учебных заведений и светских гуманитарных вузов. Для этого необходимо заполнить бланк заявки и выслать его в оргкомитет конференции ([email protected]) до 1 апреля, текст доклада должен быть прислан не позднее 20 апреля.

Подробнее о форуме

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru