Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Февраля 2012

27 февраля 2012 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с председателем Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных организаций и религиозных объединений А.В. Островским.

Во встрече также приняли участие секретарь по делам дальнего зарубежья ОВЦС протоиерей Сергий Звонарев и ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы России по делам общественных организаций и религиозных объединений С.В. Медведко.

А.В. Островский поблагодарил митрополита Илариона за возможность встречи и высказал заинтересованность в развитии сотрудничества возглавляемого им Комитета и Отдела внешних церковных связей, в том числе в рамках Межпарламентской ассамблеи Православия.

Председатель ОВЦС отметил исключительное значение Межпарламентской ассамблеи Православия как площадки для диалога православных парламентариев, а также обсуждения важных вопросов общественного развития на межпарламентском уровне, в том числе с участием представителей Церкви. Владыка Иларион выразил озабоченность Русской Церкви проблемой преследования христиан в мире, а также заинтересованность в совместных усилиях, направленных на помощь и поддержку гонимым христианам.

А.В. Островский, в свою очередь, предложил организовать в Москве конференцию, посвященную поиску путей противодействия преследованию христиан в различных регионах мира, в которой могли бы принять участие государственные, общественные и религиозные деятели.

В завершение встречи митрополит Иларион вручил гостю памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru